Экспертный совет государственной думы поддержал проект по развитию блокчейн-технологий в Удмуртии

По сообщению на официальном сайте главы Удмуртской Республики, экспертный совет Госдумы РФ поддержал проект по внедрению законодательства и развитию в регионе технологии блокчейн.

В заседании совета принял участие Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин. В ходе выступления первый вице-премьер обратил внимание на существующие барьеры в развитии цифровой экономики и представил возможности республики как экспериментальной площадки, где можно разработать и протестировать законодательную базу в области майнинга и оборота криптовалют. Он также подчеркнул, что полученный при реализации проекта опыт в дальнейшем поможет максимально эффективно определить общие правила работы в отрасли для всей страны. Проект предполагает, что первые компании, связанные с добычей криптовалют, смогут разместиться в Сарапуле и получить статус резидента ТОСЭР. Также в перспективе в моногороде может открыться центр блокчейн-компетенций и криптобиржа.

«На текущий момент есть большая доля неопределенности в законодательстве, которая мешает развитию этой перспективной сферы. Удмуртия готова выступить тестовой, экспериментальной площадкой по разработке и проверке на практике законодательного регулирования в цифровой экономике. Представленный сегодня региональный проект развития блокчейн-технологий позволит сформировать единую понятийную базу, внести поправки в нормативные акты. Также необходимо разработать и принять разъяснения от ФНС — о порядке налогообложения доходов, от Минфина — по бухгалтерскому учету, от Росфинмониторинга —  о порядке зачисления вырученных от продажи криптовалют средств на банковские счета, от Банка России — о регулировании обменных операций, от Роскомнадзора – о порядке блокировки ресурсов. Тем самым, будут созданы благоприятные условия для бизнеса, занятого в цифровой экономике, а сам рынок криптовалют станет понятным и открытым», — отметил Александр Свинин.

По итогам защиты проект был одобрен советом, следующим шагом станет обсуждение с федеральными органами власти.

Добавить комментарий