Южная Корея официально легализовала криптотовалюту в стране

Парламент Южной Кореи официально признал легитимность криптовалюты в стране. Это решение было принято после двух лет разработки руководящих принципов для криптовалют.

Национальное собрание Южной Кореи приняло поправку к Закону об отчётности и использовании специальной финансовой информации, узаконившую торговлю криптовалютой, причём, как сообщают местные СМИ, предложение о внесении поправок в законопроект получило одностороннюю поддержку: 182 голоса за и ноль против.

Закон вступит в силу через 12 месяцев с даты подписания, при этом он предусматривает дополнительный 6-месячный льготный период для криптобирж, во время которого они смогут проверить соответствие новой регулирующей парадигме. Таким образом, к сентябрю 2021 года все криптобиржи и провайдеры кошельков Южной Кореи должны будут соблюдать изменённые законы.

В рамках этой поправки криптобиржи и другие криптокомпании должны соответствовать тем же требованиям к отчётности, что и другие финансовые учреждения. Поправки, узаконивающие криптовалюту в Южной Корее, содержат положения, аналогичные руководящим принципам, уже установленным Целевой группой по финансовым действиям (FATF).

Решение Южной Кореи совпало с новостью о том, что Верховный суд Индии аннулировал запрет центрального банка страны на бансковское обслуживание криптокомпаний. Как и в случае с Индией, несколько криптобирж в Южной Корее прекратили свою деятельность, ссылаясь на неблагоприятные правила.

В августе 2019 года появлялись сообщения о том, что 97% южнокорейских криптобирж рисковали обанкротиться, а недовольные регуляторным климатом в стране блокчейн-стартапы размещали свои токены на зарубежных биржах.

Легализация криптовалют потребует соблюдения процедуры «знай своего клиента» (KYC) с проверкой подлинности имени при участии коммерческих банков.

Кроме того, обязательный сертификат ISMS от Корейского агентства интернет-безопасности (KISA) будет достаточно дорогим для малых и средних криптокомпаний. Даже крупные игроки, такие как Bithumb, подчёркивают высокую стоимость затрат, которые вынужденно понесут компании для соответствия требованиям, установленным Комиссией по финансовым услугам (FSC).

Источник

Добавить комментарий