Южнокорейский регулятор увидел угрозу в проекте Libra

Криптовалютный проект Facebook угрожает стабильности финансовой системы, считает южнокорейский регулятор.

В заметке, опубликованной в конце прошлой недели, Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) рассуждает на тему того, что произойдёт, «если 2,4 млрд пользователей Facebook во всём мире переведут десятую часть своих банковских депозитов в Libra». По мнению авторов, подобный сценарий угрожает платёжеспособности банков, поскольку люди начнут изымать из них деньги, особенно в развивающихся странах.

Кроме того, ожидается, что упрощение обмена валют и денежных переводов с запуском Libra может подорвать способность центральных банков контролировать перемещение капиталов на международном уровне. FSC видит в обмене Libra на национальные валюты и риски для эффективной реализации монетарных политик.

Если за Libra не будет установлен подобающий контроль, криптовалюта может стать инструментом отмывания денег, считает регулятор. Он также обращает внимание на то, что «крупные финансовые учреждения, такие как Goldman Sachs или JPMorgan», отказались участвовать в проекте.

Аналитики FSC рассматривают Libra в качестве серьёзной угрозы для традиционной банковской отрасли. Помимо прочего, более привлекательные условия осуществления денежных переводов с помощью Libra могут негативно повлиять на выручку банков.

Напомним, глава блокчейн-подразделения Facebook Дэвид Маркус в эту среду попытался развеять сомнения, озвучиваемые в последнее время в связи с анонсом криптовалютного проекта Libra.

Добавить комментарий