Украинская компания полтора года добивалась растаможки ASIC-майнеров: за это время их стоимость снизилась в два раза

Зарегистрированная в Киеве компания «СпецХеш» выиграла суд у местной таможни, которая более чем в три раза завысила НДС на растаможку четырех ASIC-майнеров. Об этом сообщает Youtube-канал BlockchainTalk.

В апреле 2018 года компания «СпецХеш» купила четыре устройства Antminer S9 по цене $350 за штуку, однако киевская таможня требовала уплатить налог из расчета, что каждый ASIC стоит $1050. Поскольку за растаможку взимается НДС в размере 20% от стоимости, то в общей сложности «СпецХеш» должна была заплатить налог в размере $920. При правильном же растаможивании сумма не должна была превышать $280.

Переплачивать компания не захотела и обратилась в суд. Доказывать свою правоту «СпецХешу» пришлось почти полтора года с учетом переноса заседаний и рассмотрения апелляционных жалоб. При этом компания не могла пользоваться оборудованием, стоимость которого за этот период уменьшилась до $150.

«Мы выиграли суд, но я не собираюсь растамаживать оборудование, потому что сейчас оно стоит $150-200», — рассказал владелец компании «СпецХеш» Олесь Слободенюк.

Юрист Никита Завьялов, представлявший компанию «СпецХеш» в суде убежден, что их случай создал судебный прецедент, который не позволит таможне в будущем искусственно завышать цену на растаможку оборудования для майнинга.

Напомним, в январе 2018 года в аэропорту Борисполь была изъята партия ASIC-майнеров на сумму 13 млн гривен.

Добавить комментарий