Uniswap — как пользоваться децентрализованной крипто-биржей

По мере популярности DeFi-токенов, вторую жизнь получили и децентрализованные биржи. 

В 2020 году децентрализованные биржи (DEX) стали достаточно зрелыми по сравнению с тем, что было всего несколько лет назад. Одним из конкретных DEX, которая в этом году набирает обороты в мире децентрализованного финансирования (DeFi), является Uniswap, торговая платформа, которая в пятницу вечером содержала 1,3 миллиарда долларов и доминировала в большинстве приложений более чем на 18%.

Протокол Uniswap — самая популярная торговая DEX-платформа на сегодняшний день. Uniswap затмевает большинство претендентов своими 71,9% от совокупного объема торговли на DEX. Поскольку эта плафтомрма самая ликвидная на сегодняшний день, именно рассказываем именно про нее.

В этом обзоре мы вам расскажем, что из себя представляет Uniswap, как пользоваться данным ресурсом, а также о его преимуществах и недостатках.

Что такое Uniswap?

Сервис uniswap это децентрализованная биржа, существующая в виде двух смарт-контрактов, размещенных на блокчейне Ethereum, и публичный клиент с открытым исходным кодом front-end. Несмотря на компактность, приложение является стопроцентным сетевым маркет-мейкером, позволяющим обменивать токены ERC 20 на ETH, и наоборот. Унисвап также позволяет вам вносить свой вклад в пулы ликвидности для любого токена ERC 20 и, получать вознаграждение в виде биржевых сборов.

Слово Uniswap переводится с английского как большое дело. Получается, что возможность обмена любого токена ERC20, включая базовую монету эфириум, без посредников, позволяющая любому человеку с ETH-адресом внести свой вклад в ликвидность биржи и, таким образом, заработать это немалый подвиг как со стороны разработчиков, так и со стороны клиентов данной P2P площадки.

Как и на обычных, централизованных сервисах здесь есть внутренний токен. Uniswap криптовалюта прошла листинг на крупнейших крипто-биржах, таких как:

  • Binance,
  • OKEx,
  • Huobi Global.

Токен UNI демонстрирует высокий рост и за последнюю неделю подорожал почти на 70%. Это, конечно, впечатляет, но давайте разберемся в механизме работы протокола унисвап, чтобы понять стоящий ли это проект или очередной скам.

Как работает платформа?

Uniswap - как пользоваться децентрализованной крипто-биржей

Как уже было сказано биржа uniswap работает с помощью двух смарт-контрактов на блокчейне Ethereum (ETH).

  • Основной (биржевой) контракт может работать с любым токеном ERC 20.
  • Смарт-контракт «Фабрика» содержит реестр exchange и метод развертывания биржевого контракта под конкретный актив.

Использование uniswap exchange v2 требует вызова парного контракта через контракт «маршрутизатора», который вычисляет сумму сделки (или депозита) и переводит средства в парный контракт.

На старой версии трейдеры вынуждены задействовать монету ETH в качестве промежуточной валюты. Каждая пара включала ETH в качестве одного из активов. Это упрощало маршрутизацию сделки, но поднимало комиссию и, снижало ликвидность. Потому что поставщики ликвидности могли понести убытки из-за изменений цен на другие активы по отношению к ETH. Трейдеры должны были платить вдвое больше комиссионных, чем по прямой паре и дважды страдали от проскальзывания.

Обновленная Uniswap биржа позволяет поставщикам ликвидности создавать парные контракты для любых двух токенов ERC-20. Площадка берет на себя роль ценового оракула рассчитывая коэфициент обмена по специальной формуле, на основании резервов каждого актива и спотовым ценам в начале каждого блока, в котором участники сделки взаимодействуют с контрактом унисвап . Каждая цена взвешивается по количеству времени, которое прошло с момента последнего блока, в котором она была обновлена, в соответствии с временной меткой.

Для защиты от манипуляций основной контракт кэширует резервы после каждого взаимодействия и обновляет оракул, используя цену, полученную из кеша, а не текущих резервов. Это позволяет внешним смарт-контрактам создавать экономичные, взвешенные по времени средние цены Uniswap за любой временной интервал.

Ценовые потоки в цепочке являются важным компонентом для многих децентрализованных финансовых приложений. Несмотря на тщательное отслеживание реальной цены большую часть времени, Uniswap V1 нельзя безопасно использовать в качестве ценового оракула, потому что цена может значительно измениться за короткий период.

Uniswap V2 включает ряд улучшений для видов цен, построенных на его основе. Каждая пара измеряет (но не сохраняет) рыночную цену в начале каждого блока, прежде чем будут совершены какие-либо сделки. Манипулировать этой ценой дорого, потому что она была установлена последней транзакцией в предыдущем блоке. Uniswap V2 добавляет эту цену в конце блока к одной переменной совокупной цены в основном контракте, взвешенной по количеству времени, в течение которого эта цена существовала. Переменная представляет собой сумму цен Uniswap за каждую секунду в период существования контракта.

Uniswap v2 добавляет новую функцию, которая позволяет пользователю получать и использовать актив перед выполнением оплаты, если это происходит в рамках одной атомарной транзакции. Для этого используется контракт обратного вызова, задаваемый пользователем, в промежутке между передачей запрошенных токенов и принудительным исполнением обмена. Как только обратный вызов завершен, контракт проверяет новые балансы и подтверждает, что сделка состоялась. Другими словами, если у вас нет денег на балансе, контракт не будет запущен, а если монеты есть обмен произойдет автоматически. За каждую операцию взимается комиссия в размере 0,5% от суммы сделки. Размер fee можно отрегулировать как в меньшую, так и в большую сторону, в зависимости от того хотите ли вы сэкономить, или приоритетом является скорость обмена.

Пулы ликвидности (Liquidity Pools)

Uniswap - как пользоваться децентрализованной крипто-биржей

Пулы ликвидности это децентрализованное решение Uniswap, позволяющее любому человеку получать вознаграждение за внесение депозита. Деньги можно внести или вывести из каждого биржевого контракта ERC 20 в любой момент. Добавление ликвидности в токенах ERC 20 требует внесения эквивалентной стоимости ETH.

Сделать расчеты можно прямо в официальном приложении Live Exchange. Укажите сумму ETH для депозита, и эквивалент в токенах ERC 20 автоматически рассчитывается по текущему обменному курсу из контракта. С каждого совершенного свопа взимается комиссия, эти деньги распределяются между поставщиками ликвидности. Сумма вознаграждения каждого участника зависит от размеров депозита.

При депонировании цифровых активов в пул ликвидности администрации проекта необходимо на uniswap добавить токен ,на сумму равную вашему депозиту. Это необходимо для учета вашей доли в пуле. Вы можете свободно проверить количество токенов ликвидности, которыми вы владеете на Etherscan. Любая сумма uniswap токен может быть продана, что позволяет передавать право собственности на акции пула без удаления фактической ликвидности. При удалении активов из пула ликвидности, токены унисвап уничтожаются. UNI дают владельцу право принимать участие в управлении платформой. Вы можете проголосовать за каждое предложение самостоятельно или передать свое право третьей стороне.

Как создать аккаунт?

Uniswap - как пользоваться децентрализованной крипто-биржей

Платформа работает без регистрации, как обычный онлайн-обменник. Чтобы подключиться необходимо:

  • Открыть страницу https://uniswap.org/;
  • Нажать кнопку Launch App, в правом верхнем углу;
  • Синхронизировать личный ETH-кошелек с интерфейсом биржи.

Готово, можно начинать обмен или вносить токены на депозит. В разделе Charts можно выполнить предварительный анализ состояния рынка.

Как выбрать токен для обмена?

Uniswap - как пользоваться децентрализованной крипто-биржей

Выбрать обменную пару можно в интерфейсе подключенного крипто-кошелька. В верхней строке указываете актив, который вы хотите обменять, а в нижней, который хотите получить.

Uniswap — как подключить кошелек?

Uniswap - как пользоваться децентрализованной крипто-биржей

Нажмите Connect to a wallet и выберите один из совместимых кошельков. Рекомендуется использовать браузерное приложение MetaMask в обозревателе Chrome.

Uniswap - как пользоваться децентрализованной крипто-биржей

Если у вас нет кошелька, создайте его, для этого нужно:

  • Добавить расширение MetaMask в ваш браузер.
  • Запустить его и выбрать вариант «Создать новый кошелек»
  • Сгенерировать и сохранить мнемоническую фразу и надежный пароль.

MetaMask работает с блокчейном эфира и поддерживает любые токены ERC-20. Чтобы токен отображался в интерфейсе кошелька, необходимо его добавить. Для этого заполните форму, указав адрес контракта, торговый тикер и название.

Uniswap - как пользоваться децентрализованной крипто-биржей

Подключения к бирже uniswap нажмите Connect to a wallet, и введите пароль или произведите синхронизацию приложений для разблокировки кошелька.

Как купить криптовалюту в Uniswap?

При успешной синхронизации ваш адрес и баланс отобразятся в правом верхнем углу интерфейса унисвап, и вы сможете совершать обменные операции. По умолчанию в строке From (предложение) отображается монета ETH, но вы можете выбрать один из 130 доступных токенов. Можно обменять на uniswap defi токены, например, Ballancer или CRV, а также стейблкоины и цифровые жетоны других проектов, базирующихся на эфириуме.

Uniswap - как пользоваться децентрализованной крипто-биржей

С помощью токенов renBTC, renBCH, renZech можно осуществлять транзакции между Эфириумом и сетями Биткоина, Bitcoin Cash и Zcash. В выпадающем меню нижнего поля формуляра обмена, нужно указать токен, который вы хотите получить Enter an amount для расчета суммы сделки и если вас все устраивает, выполните обмен.

Для подтверждения обмена токенов нужно заранее совершить микротранзакцию выбранной пары. Операция не принесет больших издержек и защищает от проскальзывания. Экспертный режим отключает запрос подтверждения транзакции и позволяет совершать сделки с высоким проскальзыванием, но это часто приводит к обмену по невыгодному курсу и потере средств.

Важно! На платформе Uniswap иногда можно попасть на мошенников, торгующих поддельными токенами. Перед покупкой убедитесь, что данная обменная пара зарегистрирована на сервисе мониторинга coingesko, а еще лучше проверьте адрес контракта данного актива.

Плюсы и минусы биржи

Преимущества использования Uniswap Недостатки Uniswap
Децентрализованный, не зависящий от третьих лиц. Не нужно создавать аккаунт и проходить верификацию личности Свопы потребляют много газа
Пулы ликвидности Присутствуют мошеннические проекты
Возможность обмена любого токена ERC20 Чтобы держать обменные курсы Uniswap сбалансированными биржа вынуждена полагаться на арбитражных трейдеров
Сложно провести манипуляции курса (дамп/памп).  
Высокая скорость выполнения операций  
Открытый исходный код  

Подведет итоги

Uniswap не является эффективной заменой централизованных криптобирж. Здесь мало крупных игроков и, значит, обменять большую сумму активов не так непросто.

Полностью анонимная площадка без верификации кажется довольно привлекательной, но обмен через свопы менее выгоден из-за дорогих транзакций. Токен UNI пока не стал драйвером роста ETH, и после непродолжительного роста, начал проседать в цене.

Проект находится в стадии развития, и только время покажет настолько он конкурентоспособен. Но в целом появление торговых платформ данного типа является положительной тенденцией.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий