Uniswap V2 Запускается С Большим Количеством Пар Обмена Токенами, Сервисом Oracle, Мгновенными Кредитами

«Амулеты» могут быть лучшим словом, чем «токены», для некоторых криптоактивов, появляющихся сегодня в блокчейнах.

Версия 2.0 Uniswap теперь доступна, и это, помимо прочего, машина для чеканки амулетов, хотя, вероятно, все по-прежнему будут называть их «жетонами». Жетоны — это немного больше, чем ключи, которые позволяют вам получить доступ к чему-либо, например, к игре или стиральной машине. В амулетах есть сюрпризы внутри; они могут генерировать что-то новое изнутри для любого, у кого есть навыки, чтобы разблокировать их.

«Версия 1 была почти такой же, как доказательство концепции», — сказал Хейден Адамс, основатель Uniswap, в интервью CoinDesk. «Это была первая реализация этого протокола. В нем многое было очень правильно. И это доказано использованием и тягой».

Uniswap — это система на Ethereum для обмена любого токена ERC-20 на любой другой, использующая основную криптовалюту Ethereum, ETH, в качестве средства торговли. В настоящее время у него есть ликвидность в размере 43 миллионов долларов (активы, заблокированные в протоколе), а активность на платформе за последние 24 часа составила 13 миллионов долларов, согласно Uniswap.info . Это один из ключевых так называемых «финансовых примитивов», обеспечивающих децентрализованные финансы (DeFi).

Но Адамс считает, что платформу можно продвинуть намного дальше. Uniswap v2, который он описал в сообщении в блоге в марте, будет работать так же, как Uniswap v1, но он снимет ключевое ограничение – запуск всех обменов токенами через ETH. Кроме того, он добавит некоторые новые функции, такие как новая система oracle, которые могут оказаться полезными для многих других проектов DeFi.

Еще амулеты, еще более странные амулеты

Главной особенностью нового Uniswap станет возможность для любого создать любую пару токенов, которую он захочет, до тех пор, пока она существует в Ethereum.

Это, вероятно, приведет к неожиданным вариантам использования, но наиболее очевидным использованием из коробки является новый способ использования стабильных монет. Популярные ERC-20, такие как MKR, ZRX, WBTC, OMG и другие, скорее всего, будут быстро объединены со стабильными монетами, такими как USDT, USDC и dai.

В конце концов, Coinbase уже добавила ликвидность в пару ETH / USDC на Uniswap v1. «Наличие пар стабильных монет на Uniswap — довольно значительное улучшение. Это, наверное, самая востребованная вещь с момента запуска Uniswap», — сказал Адамс.

Главное преимущество наличия прямой пары любых двух токенов заключается в том, что она должна снизить комиссию за транзакции для сделок (v1 всегда требует двух сделок между любыми двумя ERC-20). Еще одно преимущество: это позволяет поставщикам ликвидности снизить свою волатильность на одной стороне пула. Пул MKR / ETH является нестабильным на обоих концах, но пул MKR / USDT должен быть нестабильным только на стороне MKR. «Многие люди не хотят разоблачения ETH», — сказал Адамс.

Как упоминалось выше, эти пары токенов создаются пользователями. Если кто-то считает, что у WCK (завернутые криптокитти) и SOCKS (настоящие носки) должна быть пара токенов, они могут ее настроить. Пользователи платят небольшую комиссию пулу ликвидности за каждую сделку (0,3%), и в конечном итоге она возвращается поставщикам ликвидности (каждый получает ее пропорционально тому, сколько средств они разместили).

Итак, возвращаясь к нашему тезису об амулетах: каждый раз, когда кто-то вносит свой вклад в пул Uniswap, он получает токен, ценность которого растет по мере того, как люди используют этот пул. Это токен, который представляет ценность в двух других токенах. Это все равно что иметь право собственности на участок земли, который растет у тебя под ногами.

Адамс сказал, что ожидает, что эти токены пула ликвидности скоро появятся в других приложениях DeFi.

Хрустальный шар

Uniswap также добавляет услугу oracle, потому что первая задача любого волшебника — научиться видеть невидимое. 

Uniswap не собирается использовать эти оракулы, но это способ улучшить ценовые сигналы, которые уже дает протокол. 

«Uniswap по сути своей является механизмом определения цен», — сказал Адамс.

Хотя компания, стоящая за протоколом, никогда не рекомендовала Uniswap в качестве ценового оракула, проекты действительно используют его таким образом. Uniswap хорошо отслеживает рынок; однако, если проекту нужна цена на каждом блоке, чтобы действительно быть на высоте, сейчас это небезопасно.

«Существует огромный спрос на оракулов, и очень ценно иметь ценовую цепочку, особенно децентрализованную», — сказал Адамс.

Uniswap добавляет взвешенный по времени сервис oracle (взвешивание по времени делает махинации дорогостоящими), который может гибко предоставлять средние цены за любой промежуток времени. Адамс ожидает, что многие проекты, зависящие от oracle, по крайней мере, включат этот канал в свои потоки данных, если не будут полностью полагаться на него.

«Это услуга, которую Uniswap v2 предоставляет миру, и я думаю, что она косвенно принесет пользу протоколу Uniswap», — сказал Адамс.

Срочные кредиты

Uniswap также добавляет функцию флэш-займа. Срочные кредиты были спорными, но они действительно обеспечивают возможность компоновки. Кроме того, у них есть преимущество в том, что они проходят только в том случае, если все работает.

Флэш-кредиты позволяют пользователю занимать любую сумму, вплоть до общей доступной ликвидности, при условии, что вся сумма будет возвращена в рамках одной и той же транзакции. Талантливый разработчик программного обеспечения может создать бота, который будет следить за определенными местами на рынке, где цены не синхронизированы, и использовать возможности арбитража, получая быструю прибыль, но также помогая восстановить равновесие. С помощью срочных кредитов трейдерам даже не нужно оплачивать расходы на проведение этих сделок.

Флэш-кредиты также позволяют пользователям Uniswap совершать меньше транзакций, тем самым снижая комиссионные. Однако, создавая совершенно новый вариант использования с более низкими первоначальными затратами, он должен увеличить количество сборов, которые получают поставщики ликвидности.

Опять же, активы, которые могут уйти и вернуться фактически в один и тот же момент, но каким-то образом кто-то там стал богаче на этом пути? Амулеты.

Волшебная гора

Uniswap не получает дохода от своего протокола. Весь доход возвращается поставщикам ликвидности. Но это проект, поддерживаемый венчурным капиталом, с начальным раундом в апреле от Paradigm, поэтому можно было бы ожидать, что должно быть намерение выйти.

Uniswap v2 оставляет открытой возможность перенаправлять 0,05% от любой сделки на оплату самого протокола. Адамс отказался сказать об этом больше, чем то, что он написал в своем первоначальном сообщении в блоге: «Лучшей версией Uniswap будет та, которая автономно стимулирует вклад в собственный рост и развитие, а также в более широкую экосистему, в которой она существует».

«Я большой поклонник автоматизации в первую очередь и управления в последнюю очередь», — сказал он в интервью. «Легче полагаться на математику и доверять ей».

Uniswap добился впечатляющих результатов. Примерно через 18 месяцев он вошел в основном в то же пространство, что и Bancor, проект по обмену токенами, который привлек 150 миллионов долларов в рамках первоначального предложения монет (ICO). Uniswap упростил дизайн, используя ETH вместо нового ERC-20. Когда мы в последний раз проводили сравнение в феврале 2019 года, Uniswap и Bancor были близки друг другу.

Сегодня DappRadar показывает объем Bancor в размере 213 000 долларов за последние семь дней и 38 миллионов долларов для Uniswap. Другой сторонний источник, Dune Analytics, сообщает о больших цифрах для обоих проектов: объем Uniswap составил 67,8 миллиона долларов, а Bancor — 3,2 миллиона долларов за последние семь дней.

«За последние три месяца объем торговли Uniswap в годовом исчислении составил 2 миллиарда долларов», — сказал Адамс, имея в виду, что он получает 6 миллионов долларов комиссионных в год.

Джинн в значительной степени вышел из бутылки, и теперь он делает шаги.

Обновление (18 мая, 20:39 UTC): Добавлен второй источник данных об объеме Uniswap по сравнению с Bancor.

Добавить комментарий