Ожидается обновление сети Monero

18 октября должно состояться важное обновление сети анонимной криптовалюты Monero на блоке 1685555. Обновление запланировано давно и поэтому пользователи не ожидают разделения блокчейна, Операторам пулов, мерчантам, биржам, поставщикам услуг и прочим участникам экосистемы необходимо обновить своё ПОдо версий CLI v0.13.0.2 или GUI v0.13.0.0.

Главным изменением по сравнению с предыдущими версиями является долгожданная интеграция в протокол Monero технологии Bulletproofs или подтверждений диапазона (англ. — range proofs).

Характерной особенностью конфиденциальных транзакций Monero является способность скрывать передаваемые суммы. Чтобы гарантировать возможность правильной верификации входных и выходных значений, Monero использует доказательства с алгебраическими свойствами. Также важно гарантировать, что каждая передаваемая сумма является положительной величиной, которая не выходит за установленные пределы.

Подтверждения диапазона позволяют любому пользователю удостовериться в том, что значение находится в установленных пределах, не имея никакой другой информации, в том числе о сумме транзакции. Используемые сегодня доказательства масштабируются линейно вместе с числом выходов и битов в диапазоне (64 бита в текущих настройках), то есть на них приходится внушительная доля в общем объёме транзакции. Кроме того, это означает, что для транзакций с множеством выходов требуется несколько отдельных подтверждений диапазона.

При использовании технологии Bulletproofs размер подтверждений изменяется логарифмически в соответствии с размером диапазона и числом выходов. Таким образом, мы можем использовать два типа подтверждений: для одного или нескольких выходов. В транзакции с множеством выходов можно использовать как по одному подтверждению для каждого выхода, так и одно подтверждение для всех выходов сразу, что является более экономичным методом использования места в транзакции (размер транзакций будет уменьшен приблизительно на 80%). Это в свою очередь приводит к снижению комиссий и ускорению подтверждения транзакций.

Кроме того, будет произведена перенастройка механизма консенсуса таким образом, чтобы ликвидировать любую потенциальную угрозу со стороны ASIC-майнеров и продолжить противостоять им. Соответственно, майнерам также будет необходимо обновить своё ПО.

Минимальный размер кольцевой подписи будут увеличен до 11 и станет фиксированным. Таким образом, операторам пулов будет необходимо удостоверяться, что они используют подписи правильного размера, иначе их блоки не будут приниматься сетью. На протяжении последнего года для отправки более 97% транзакций использовалось 3-9 подписей, что в свою очередь негативно сказывалось на их приватности.

Кольцевые подписи Monero состоят из подписи отправителя транзакции, дополненной подписями других пользователей. Для стороннего наблюдателя подпись отправителя и подписи других пользователей, используемые в транзакции, эквивалентны, что затрудняет процесс определения истинного отправителя.

Технически обновление будет активировано при помощи двух хард форков – ориентировочно 18 и 19 октября. Благодаря этому участникам экосистемы Monero будет предоставлен период отсрочки, в ходе которого сеть продолжит принимать транзакции, использующие подтверждения диапазона старого типа. Пользователям достаточно один раз обновить своё ПО, чтобы оставаться в правильной сети во время обоих хард форков.

Добавить комментарий