Управление большинства DeFi-проектов остается централизованным

Аналитики DappRadar и Monday Capital проанализировали распределение токенов управления в основных протоколах децентрализованных финансов (DeFi) и пришли к выводу о том, что большинство из них остаются очень централизованными.

В отчете проанализированы DeFi-проекты MakerDAO (MKR), Curve (CRV), Compound (COMP) и Uniswap (UNI).

Аналитики отметили, что система управления Maker является наиболее распределенной благодаря более длительному существованию проекта.

Управление большинства DeFi-проектов остается централизованным

Тем не менее, реальный процесс голосования, скорее всего, контролируется крупными держателями, поскольку всего на 20 топовых адресов приходится около 24% от общего предложения.

Основными держателями токенов Compound являются венчурные капиталисты и команда разработчиков. Общее предложение сильно смещено в сторону 20 топовых адресов.

Управление большинства DeFi-проектов остается централизованным

В Curve почти 90% предложения контролируют 20 адресов. В Uniswap, который обвиняют в непрозрачном процессе распределения токенов, 20 адресов контролируют 48% предложения.

Исследователи выделили три основные причины, которые привели к такой централизации. Во-первых, пользователи рассматривают токены управления как доходность, а не как инструмент голосования.

«Протоколы начали использовать свои токены управления в качестве “вознаграждения” для пользователей. Хорошая идея в теории (управление переходит к тем, кто пользуется продуктом), но в действительности финансовые стимулы оказались сильнее, чем стимулы управления», ― пишут аналитики.

Вторая проблема заключается в том, что эти системы спроектированы как плутократии, где решения принимаются группой богатых инвесторов. Не существует минимальных требований к участию, которые могли бы обеспечить «достаточную децентрализацию», и крупные первоначальные держатели влияют на принятие всех решений.

Наконец, первоначальные распределение играет ключевую роль в централизации управления, поэтому венчурные инвесторы проекта часто будут владеть большим количеством токенов.

Добавить комментарий