«Уверен на 95%»: Эфириум 2.0 будет запущен в этом году

Эфириум 2.0 не будет запущен во втором квартале 2020 года, но разработчики уверены в том, что нулевая фаза будет развернута в этом году. Об этом команда разработчиков эфириума 2.0 заявила в среду, 5 февраля, отвечая на вопросы пользователей Reddit.

Разработчики, среди которых был создатель эфириума Виталик Бутерин, а также Дэнни Райан и Джастин Дрейк, написали, что сеть не запустится, пока три клиента не будут стабильно работать в тестнетах в течение как минимум восьми недель. «Я на 95% уверен, что мы запустим сеть в 2020 году», — написал Дрейк.

Запуск эфириума 2.0 был первоначально намечен на январь 2020 года, а затем перенесен на 2 квартал 2020 года. «Нулевая фаза, безусловно, стартует в 2020 году. Аудиты проводятся, тестенеты работают все лучше», — добавил Райан в обсуждении. «Я не вижу причин, по которым нулевая фаза не может быть запущена в этом году». По его словам, разработки по нулевой и первой фазе уже завершены на 99 и 90% соответственно.

В ближайшие месяцы также должно появиться ещё одно важное обновление для владельцев эфира, которые желают принять участие в запуске эфириума 2.0: стейкинговые контракты. Новый PoS-блокчейн потребует минимальный стейк в 32 ETH (в настоящее время это около $6400) для участия в качестве валидатора. По словам Райана, контракты на стейкинг эфира пока проходят аудит и будут представлены весной этого года.

Наконец, команда эфириума 2.0 продолжает изучать варианты интеграции «старого» блокчейна эфириума (на Proof-of-Work) в эфириум 2.0.

Текущий блокчейн эфириума может быть либо урезан в цифровые «чеки», которые подтверждают подлинность старых транзакций, либо он будет взаимодействовать с новым блокчейном через «мосты» до тех пор, пока новый блокчейн не будет полностью запущен.

По словам Бутерина, «ветер дует» в сторону первого варианта с цифровыми чеками, но его реализация ещё требует решения нескольких серьёзных технических проблем.

Добавить комментарий