В Бразилии бирже Binance запретили предлагать деривативы

Комиссия по ценным бумагам и биржам Бразилии (CVM) запретила бирже Binance предлагать деривативные продукты на территории страны.

Согласно распоряжению CVM, деривативные контракты являются ценными бумагами, независимо от лежащего в их основе актива, в то время как Binance не имеет разрешения на ведение деятельности в качестве посредника по операциям с ценными бумагами.

«Очевидным остается, что компания Binance Futures через сайт www.binance.com привлекает клиентов в Бразилии посредством публичного предложения посреднических услуг в сфере деривативов. Вышеназванная компания не имеет разрешения CVM на предоставление услуг в качестве посредника по операциям с ценными бумагами», – говорится в тексте документа.

CVM требует, чтобы Binance «немедленно остановила» прямое и непрямое распространение таких услуг, в том числе через свой сайт и в социальных сетях. За нарушение распоряжения ей грозит штраф в 1 000 реалов или $188.

В документе упоминаются только деривативные контракты. Запрещается ли Binance предлагать прочие услуги по торговле криптовалютами в Бразилии, неясно. Вероятно, это первый случай, когда CVM приняла меры в отношении платформы криптодеривативов.

Начиная с 1 августа граждане Бразилии обязаны сообщать о своих криптовалютных транзакциях в RFB.

В то же время, Центральный банк Бразилии перешел к классификации купленных или проданных криптоактивов в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда (МВФ).

Также бразильский конгрессмен Аурео Рибейро (Aureo Ribeiro), создавший законопроект о регулировании криптовалютного рынка, предложил местным властям расследовать случаи криптовалютного мошенничества.

Напомним, крупнейший бразильский банк собирается блокировать счета криптокомпаний.

Добавить комментарий