В Чили предлагают признать биткоин средством платежа

Законодатели Чили рассматривают предложение о признании биткоина в качестве законного средства платежа. По мнению аналитиков, шансы на парламентское одобрение нового закона невысоки.

В начале ноября 2021 года депутат Карим Бьянки (Karim Bianchi) внес на рассмотрение в Сенат Чили законопроект о признании и регулировании использования биткоина платежным средством наравне с чилийским песо. Политик считает, что новый закон обеспечит правовую основу для последующих регуляторных изменений в финансовой системе страны.

Законопроект состоит из нескольких пунктов и предусматривает регулирование оборота биткоина как средства платежа, которое «действует в любой транзакции и в любом качестве». Обменный курс для биткоина предлагается определять механизмами свободного рынка, а розничные цены номинировать в биткоинах и чилийских песо.

Кристобаль Перейра (Cristobal Pereira), основатель Blockchain Summit Latam и Blockchain Academy Chile, критически относится к инициативе парламентария. Он считает, что законопроект недостаточно проработан и направлен в большей степени на популяризацию биткоина среди членов правительства Чили, чем на действительное «определение порядка использование биткоинов в качестве средства платежа».

С другой стороны, продолжил Перейра, по сравнению с соседней Боливией, где правительство запретило использование криптовалют, «это может быть небольшим шагом вперед». Перейра усомнился в том, что парламентарии одобрят законопроект и придадут биткоину статус законного платежного средства. Для принятия такого решения нет экономических предпосылок.

Перейра подчеркивает, что «Чили —довольно стабильная экономика, с признанными финансовыми учреждениями и инфляцией в пределах нормальных параметров, поэтому нет необходимости в биткоине как в финансовом убежище». Чего нельзя сказать о Сальвадоре, который не имеет собственной валюты, или Венесуэлы, где зафиксирован самый высокий уровень инфляции в мире. Политические и финансовые условия в этих странах сильно отличаются от других стран региона, поэтому, перед лицом слабой экономики, они вынужденно обратились к криптовалютам.

Вероятно, Чили последует по пути Японии, в которой платежи в биткоинах совершаются на законных основаниях, однако у правительства нет никаких намерений приравнять их  к платежам в фиатной валюте.

Напомним, центробанк Чили рассматривает выпуск CBDC.

Добавить комментарий