В CME ожидают «побега» криптотрейдеров с Deribit и BitMEX

Криптотрейдеры вскоре начнут перемещать свои капиталы на регулируемую биржу, покидая такие платформы, как Deribit и BitMEX. Об этом заявил глава по альтернативным инвестиционным продуктам Чикагской товарной биржи (CME) Тим Маккорт.

По его словам, упомянутые криптовалютные торговые площадки несут в себе высокие риски и отличаются низким уровнем безопасности.

Он также прокомментировал произошедшую в ноябре утечку данных 30 000 пользователей BitMEX.

«Когда пользователи видят подобные происшествия, они начинают приходить на CME, потому что она проверенная, прозрачная и регулируемая», – заявил Маккорт.

Помимо традиционных финансовых учреждений, хедж-фондов и торговцев биржевыми товарами, Маккорт наблюдает приток клиентов, которых криптовалюты интересуют в первую очередь. Он считает, что раньше пользователи не всегда ставили вопрос безопасности на первое место при выборе торговой платформы, но теперь будут делать это чаще.

Он также сообщил, что среднедневной оборот биткоин-фьючерсов на платформе CME в 2019 году составил 6500 контрактов. В качестве меры реагирования на повышенный интерес клиентов CME запустит биткоин-опционы.

«Уровень участия в контексте мировой клиентской базы, рост объема активных позиций, все эти вещи говорят о том, что нам удалось создать функциональный фьючерсный рынок. Будет разумно представить опционы на базе этого фьючерсного рынка, которые стартуют 13 января», – отметил он.

Основной интерес к криптовалютам, по мнению Маккорта, по-прежнему сосредоточен в Азии.

«В биткоин-фьючерсах мы наблюдаем распределение примерно 50 на 50 между пользователями внутри США и за их пределами. Думаю, спрос в основном идет из азиатского региона. Криптовалюты – это животрепещущее направление в Азии. Там высокий уровень интереса, высокая торговая активность как на спотовых, так и на деривативных платформах. Поэтому я думаю, что спрос тоже там. Теперь осталось понять, как преобразовать его в объемы. Увидим в январе», – подытожил топ-менеджер CME.

При этом в CME отрицают, что обвалили курс биткоина в 2017 году.

Также стоит отметить, что фьючерсы на биткоин набирают популярность.

Помимо этого, стало известно, когда CME запустит биткоин-опционы.

Напомним, Тим Маккорт считает, что фьючерсы на BTC не следует связывать с падением рынка.

Добавить комментарий