В Эстонии создали блокчейн-решение для проверки подлинности вина

Эстонская компания-разработчик ПО Guardtime создала блокчейн-решение для распознавания винного фальсификата и обещает представить свой новый продукт заинтересованным потребителям для тестирования на урожае 2020 года, сообщает ТАСС.

“Сейчас поддельные вина создают многомиллиардный глобальный рынок, поэтому потребители проявляют все большую бдительность в отношении происхождения вина… Совместными усилиями мы нашли возможность удовлетворить спрос потребителей с помощью блокчейн-технологии и заверить покупателей в том, что при покупке вина они не столкнутся с подделкой”, – заявил исполнительный директор Guardtime Дэвид Шортхаус (David Shorthouse).

Решение разработано по заказу австралийского винодела Джеффри Гроссета и будет доступно владельцам смартфонов в виде мобильного приложения, с помощью которого они смогут сканировать код приобретаемого вина для проверки подлинности. Таким образом, покупатели получат доступ ко всей истории изменения цифровых данных о продукте, начиная от сведений о том, кто выращивал виноград и участвовал в его переработке. Также в системе будет видно кто вносил изменения в данные.

Напомним, что в конце мая этого года аудиторская компания Ernst&Young (EY) разработала блокчейн-платформу для отслеживания цепочек поставок в винодельческой отрасли. Блокчейн-решение призвано помочь потребителям в Азии определять качество, происхождение и подлинность марочных европейских вин, поставки которых в регион постоянно растут. Платформа получила название TATTOO, что является аббревиатурой от Traceability, Authenticity, Transparency, Trade, Origin и Opinion (отслеживаемость, подлинность, прозрачность, торговля, происхождение и мнение).

Добавить комментарий