В Европоле обеспокоены популярностью приватного биткоин-кошелька Wasabi

Сотрудники Европола обеспокоены популярностью биткоин-кошелька Wasabi с повышенными характеристиками приватности, пишет CoinDesk со ссылкой на доклад службы. В нём Европейский центр по борьбе с киберпреступностью (EC3) приводит анализ влияния инструментов для анонимизации транзакций в блокчейне биткоина на расследование преступлений.

«Не всё так радужно», – пишут авторы, ссылаясь на данные аналитической компании Chainalysis. – Согласно Chainalysis, за три последних недели объём депозитов биткоина в Wasabi составил $50 млн, из которых почти 30% пришли с рынков даркнета. Это значительная сумма в сравнительном плане, если учесть, что на транзакции дарквеба, по оценкам, приходится всего 1% в общем объёме транзакций».

Основная часть доклада посвящена описанию кошелька Wasabi. Инструмент призван ограничить возможности сторонних наблюдателей по отслеживанию транзакций в характеризующемся прозрачностью блокчейне путём их смешивания. Во второй части говорится о методах, к которым могут прибегнуть сотрудники Европола для обнаружения транзакций Wasabi, и принципах функционирования кошелька.

Доклад имеет пометку «только для правоохранительных органов» и недавно был выложен в сеть. В Европоле подтвердили его подлинность, отметив, что он «не содержит операционной информации». Тем не менее, он действительно позволяет составить представление о том, что думают в Европоле об определённых технологиях биткоина. «Насколько популярен сервис? Очевидно, достаточно популярен, чтобы вызвать наш интерес», – говорится в документе.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли распутать транзакции кошелька Wasabi, авторы пишут: «Говоря начистоту, в большинстве случаев ответ будет отрицательным». Вместе с тем, они отмечают, что такая возможность всё-таки имеется, но для этого ошибку должен допустить сам пользователь.

Добавить комментарий