В Facebook провели ребрендинг кошелька для Libra и пообещали интеграцию с WhatsApp

Компания Facebook переименовала платежное решение, лежащее в основе экосистемы стейблкоина Libra, с Calibra на Novi и создала нового оператора для него.

Novi (производное от латинских слов novus – новый и via – путь) также получил обновленный логотип, который олицетворяет «плавное движение цифровых валют», сохранивший отсылку к Libra.

В пресс-релизе сказано, что Novi станет как автономным приложением, так и получит интеграцию в WhatsApp и Facebook Messenger. У пользователей появится возможность переводить средства мгновенно «так же легко, как отправлять сообщения» без «скрытых комиссий».

Клиентам Novi предстоит пройти верификацию с помощью удостоверений личности. Средства защиты от мошенничества будут встроены в приложение. Первоначально кошелек станет доступен жителям ограниченного числа стран с поддержкой 24/7.

Приложение планируют запустить одновременно вместе с запуском Libra. Разработчики пообещали вскоре предоставить дополнительную информацию.

Управлением проекта займется новая дочерняя компания Facebook, Novi Financial, со штаб-квартирой в Менло Парк, Калифорния, где базируется офис самой социальной сети.

Напомним, в середине апреля проект Libra отказался от оригинальной концепции глобального стейблкоина в пользу нескольких стабильных монет, каждая из которых будет привязана к различным фиатным валютам — доллару США, евро, британскому фунту и сингапурскому доллару.

Этому предшествовал выход из Libra Association целого ряда видных участников, включая PayPal, Mastercard, Visa, Stripe, eBay Booking Holdings и Vodafone, которые сослались на регуляторные риски.

Тем не менее ребрендинг и появление в команде проекта таких лиц, как бывший директор Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Роберт Вернер, а также экс-замминистра финансов по вопросам терроризма и финансовой безопасности Стюарт Леви могут означать, что Марку Цукербергу, возможно, удалось склонить регуляторов на свою сторону.

На это также может указывать и появление в Libra Association суверенного фонда из Сингапура, Temasek, чистая стоимость инвестиционного портфеля которого по итогам 2019 года составила 313 млрд сингапурских долларов (~ $220 млрд).

Добавить комментарий