
В Госдуме назвали идею конфискации криптовалют «логичным шагом»
Разработка механизма ареста цифровых активов для их конфискации — правомерный и логичный шаг со стороны властей. Так считает первый зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
«Надо исходить из того, что и уголовное, и гражданское законодательство уже предполагает возможность ареста активов. И раз мы сталкиваемся с виртуальной реальностью, рано или поздно станет вопрос регламентации таких отношений в виртуальном пространстве», — заявил он «Парламентской газете».
Отдельно Валеев подчеркнул, что необходимо дополнить существующее законодательство не только нормами о конфискации цифровых активов, но и, в целом, о регулировании таких активов.
О том, почему конфискация биткоинов и других криптовалют вне их регулирования чревата злоупотреблениями, ForkLog рассказали эксперты.
Напомним, до 31 декабря 2021 года российские правоохранительные органы должны определиться с механизмом ареста и конфискации виртуальных активов у их владельцев.
- Итоги опроса. Норильский никель — рынок сохраняет спокойствие - 07.03.2021
- JPMorgan объяснит клиентам, что такое биткоин - 07.03.2021
- Майнеры покидают Внутреннюю Монголию - 07.03.2021
- Отчет: Всего за один день «киты» купили более 1 млн эфира - 07.03.2021
- Более 40% неопытных инвесторов планируют держать биткоин менее года - 07.03.2021