в Греции арестован россиянин за отмывание $4 миллиардов в биткоинах

Греческая полиция в городе Салоники арестовала гражданина России, подозреваемого властями США в отмывании денег на сумму около 4 миллиардов долларов через криптовалюты. Его имя на данный момент неизвестно, но указан возраст — 38 лет, а также была опубликована его фотография (обн. По данным NY Times его зовут Александр Винник).

По данным полиции, этот человек с 2011 года руководил преступной организацией ии занимался легализацией преступных доходов, при этом называется огромная сумма в $4 млрд. Как сообщает полиция, россиянин руководит преступной группой, которая «владеет и управляет одним из крупнейших сайтов мира в области электронной преступности».

Арест произошел утром 25 июля. Полиция также провела обыски в гостиничном номере, где он жил, при этом были конфискованы два портативных компьютера, два планшета, пять мобильных телефонов, один роутер, одна камера и четыре кредитных карточки.

Ордер на арест был выдан Минюстом США. Власти Соединенных Штатов сотрудничали с греческой стороной в идентификации и задержании подозреваемого.

Это событие по времени практически полностью совпадает с началом «незапланированных технических работ» на сайте крупнейшей в русскоязычном сегменте криптовалютной биржи BTC-e, основанной летом 2011 года. Если между ними действительно есть связь, то клиентам биржи грозит потеря всех депозитов, которые, вероятно, могли быть арестованы аналогично активам недавно закрытых черных рынков Alphabay и Hansa.

Добавить комментарий