В Иране хотят оплачивать импорт автомобилей криптовалютой

Генеральный директор «Организации свободной зоны Киш» Голам Хоссейн Мозаффари выразил надежду на то, что ему удастся договориться с центральным банком страны касаемо оплаты поставляемых в страну автомобилей при помощи криптовалют, пишет ArzDigital.

По его словам, в ЦБ заявили, что не могут предоставить необходимое финансирование из-за инфляции местной валюты и текущих экономических условий.

«Наше следующее предложение заключается в предоставлении необходимых денег через цифровую валюту, производимую в свободных зонах, происхождение и объемы которой известны, что позволит избежать давления на валюту страны», – сказал он.

Ранее местное издание Financial Tribune сообщало, что рост инфляции в Иране за год составил 30%, в качестве основных причин называя американские санкции, коррупцию и неэффективные методы управления экономикой.

Мозаффари отметил, что криптовалюты уже добываются на острове Киш. Он рассчитывает на встречу с руководством центрального банка, чтобы обсудить возможность оплаты ими импортируемых товаров. Также он призывает представителей частного сектора организовать биржу криптовалют.

«Если центральный банк даст добро, можно будет ввозить машины в три свободные зоны и расплачиваться цифровой валютой. Это решит проблему с машинами», – добавил он.

В последние месяцы власти Ирана приняли ряд мер для легализации майнинга криптовалют при соблюдении действующих требований.

Напомним, Иран создаст национальную стратегию для развития майнинга.

Добавить комментарий