В Казахстане собираются лицензировать майнеров

Нижняя палата парламента Казахстана представила законопроект «О цифровых активах в Казахстане». Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Мажилиса.

Документ включает в себя законодательное определение понятий в сфере цифрового майнинга, лицензирование майнинговой деятельности, а также вводится понятие «энергетической квоты» для легальных майнеров. 

Кроме того, предлагается внести изменения в сопутствующие отраслевые законы, в том числе в налоговое законодательство в части налогообложения майнинга.

«Индустрия легальной добычи биткоинов является емкой инвестиционной отраслью для Казахстана и при адекватном правовом регулировании может обеспечивать дополнительные налоговые поступления, способствовать развитию отечественной IT-отрасли», – считает депутат мажилиса Екатерина Смышляева.

При этом, по ее словам, по действующему законодательству оборот таких цифровых активов в Казахстан запрещен. Все операции с биткоинами, включая майнинг и работу биткоин-бирж, в рамках пилотного проекта проводятся только Международным финансовым центром «Астана». Однако и эта деятельность пока не урегулирована нормами закона о МФЦА. 

Депутат также отметила, что по действующему законодательству порядок уведомления о начале деятельности в сфере майнинга является добровольным. Однако на сегодняшний день добровольно зарегистрировалась только треть майнинговых компаний. Вместе с тем бесконтрольное использование электрической энергии «серыми» майнерами привело к ее дефициту, что в настоящее время представляет угрозу для энергетической безопасности страны.

Напомним, в Казахстане банк провел первую операцию по покупке BTC.

Добавить комментарий