В Китае налоговая выпустила 10 млн счетов на блокчейне

Налоговая служба Шэньчжэня сообщила о выпуске более 10 миллионов счетов на блокчейне. Об этом сообщают местные СМИ.

Представители налогового ведомства отметили, что в городе также продвигается активно продвигается система электронного произведения расчетов на основе блокчейна. Система инвойсов Шэньчжэня разработана китайским интернет-гигантом Tencent — создателем платформы WeChat.

Согласно информации налогового агентства, более 7600 компаний уже воспользовались электронной системой выставления счетов, заплатив более 7 миллиардов юаней (около $995 миллионов). Новая система уже применяется в сферах финансов, страхования, розничной торговли, гостиничного питания и парковки.

Ранее президент Китая Си Цзиньпин призвал Коммунистическую партию всячески поддерживать любые новаторские идеи в этой области.

В свою очередь Компартия запустила пропагандистское блокчейн-приложение под названием Lian Shang Chuxin для мониторинга лояльности к политике властей.

Сейчас в Китае насчитывается более 700 компаний, работающих в блокчейн-сфере. 83 из 700 блокчейн-компаний Китая – это исследовательские институты, а 34 – банки. Кроме того, за первую половину 2019 года в Китае было выпущено 12 различных документов, регулирующих сферу блокчейна, в том числе, законопроект от Администрации киберпространства Китая.

Напомним, Народный банк Китая будет сертифицировать 11 типов аппаратных и программных средств применения финансовых технологий для осуществления цифровых платежей и предоставления услуг на блокчейне в рамках программы «сертификации финтех-продуктов».

Добавить комментарий