В Китае власти призывают использовать избыточную гидроэлектроэнергию в блокчейн-индустрии

Власти Яаня, одного из городов в китайской провинции Сычуань, выпустил публичное руководство по использованию «стратегических возможностей в блокчейн-индустрии», которые включают использование избытков гидроэлектроэнергии.

Согласно отчёту CoinShares, на долю Китая в декабре приходилось 65% всего мирового хешрейта биткоина, а на юго-западную провинцию Сычуань – более 50% всей вычислительной мощности сети.

Тем не менее, в руководстве прямо не упоминается майнинг биткоина. По сообщениям местных СМИ, правительство стремится сделать город «одним из центров блокчейн-индустрии» Китая.

Эти сообщения следуют за изменением позиции правительства Китая в отношении майнинга биткоина в прошлом году. Государственный комитет по развитию и реформам КНР в апреле прошлого года включил майнинг в список нежелательных отраслей, которые «подлежат ликвидации», однако отказался от этих планов в ноябре.

В целом, в Сычуане существует проблема эффективного распределения электроэнергии в сезон дождей. Например, власти Гардзе-Тибетского автономного округа в провинции Сычуань заявляли, что местные гидроэлектростанции только в 2017 году выработали 41,5 млрд кВт⋅ч с избытком в 16,3 млрд кВт⋅ч, которые были потрачены впустую.

Сезон дождей, как правило, являются благоприятным временем года для местных майнеров. Как мы сообщали ранее, эксперты предполагают, что в юго-западных провинциях Китая летом цены на электроэнергию могут подешеветь на 20% по сравнению с прошлым годом.

Добавить комментарий