В Китае запретили называть блокчейн скамом

На фоне резкого изменения политики китайских властей в отношении блокчейна из интернета активно удаляются все упоминания о том, что технология может использоваться для мошенничества и другой незаконной деятельности.

Для достижения своих новых целей, включая глобальное лидерство на рынке блокчейнов, Китай начал открыто подвергать цензуре любого, кто выступает против внедрения технологии.

По данным ресурса cnLedger, сегодняшние действия властей – разворот на 180 градусов предыдущей государственной политики относительно интернета, которая было враждебно настроена ко всему, что связано с цифровыми валютами.

Криптосообщество надеется, что в ближайшее время будут также сняты ограничения на обсуждение Ethereum и биткоина, поскольку даже самое популярное образовательный сервис Xuexi Qiangguo начал предлагать курсы, ориентированные на изучение блокчейн-технологий, включая уроки по ВТС и Ethereum.

Очевидно, что криптовалюты будут играть не последнюю роль в продвижении блокчейна в Китае, хотя президент страны Си Цзиньпин не упомянул об этом в своем знаковом выступлении.

С одной стороны, инициативы ведущей мировой экономики, направленные на  развитие блокчейн-технологий, внушают оптимизм. Это может стать поворотным моментом для всей криптоиндустрии.

В то же время, Китай намерен использовать технологию в качестве инструмента государственного контроля: реализации печально известной «системы социального кредитования» или отслеживания диссидентского контента. В любом случая, Поднебесная может стать хорошим примером для других стран, которые не решаются принимать блокчейн на государственном уровне.

Напомним, китайцы массово ищут в интернете «биткоин».

Добавить комментарий