В криптоскамах и взломах Южная Корея за два года потеряла $2,3 млрд

За последние два года в результате преступлений, связанных с криптовалютами, в Южной Корее было потеряно 2,7 трлн вон ($2,3 млрд), сообщает The Korea Herald со ссылкой на Министерство юстиции страны.

За период с июля 2017 года было арестовано по обвинению в преступлениях или мошенничествах с использованием криптовалют 132 человека, еще в 288 случаях обвинения не сопровождались физическим задержанием.

Газета напомнила, в прошлом месяце министр юстиции страны Парк Сан Ки (Park Sang-ki) распорядился о принятии строгих мер против криптовалютных преступлений, сфокусировав внимание на возмещении ущерба.

Но негативная ситуация в криптоиндустрии, по мнению издания, возникла из-за отсутствия прозрачного регулирования сферы. В январе прошлого года в Южной Корее была запрещена анонимная криптоторговля. Но ряд криптобирж, которых в стране насчитывается 205, использует для привлечения инвесторов непрозрачные “роевые счета”. Данные аккаунты позволяют биржам управлять деньгами инвесторов с собственного корпоративного счета, отмечает газета.

Напомним, что в прошлом году семь корейских крупнейших криптовалютных бирж подписали соглашение о мерах саморегулирования. Примечательно, что позднее руководство одной из них — Upbit — было обвинено прокуратурой страны в мошенничестве. Согласно отчету, опубликованному в январе Министерством науки и информационных технологий Южной Кореи, только 7 криптобирж страны соответствовали всем мерам безопасности.

Добавить комментарий