В Нидерландах ужесточат наказания за криптомошенничество

Власти Нидерландов планируют ужесточить наказание для организаторов мошеннических схем, связанных с банковскими приложениями и криптовалютами, сообщает местное издание NL Times.

Согласно законопроекту, предложенному Министерством юстиции и безопасности страны, следует согласовать уровень наказания за мошенничество с применением более передовых платежных методов с санкциями, применяемыми к преступникам, действующими в сфере традиционных платежей, например с кредитными картами.

В настоящее время мошенничество с кредитными картами в Нидерландах карается тюремным заключением до шести лет, тогда как для преступлений в сфере платежных приложений и криптовалют срок составляет от года до четырех лет.

Помимо криптовалют в эту категорию планируется включить приложения для выставления платежных счетов, такие как Tikkie. Предложение основывается на Директиве ЕС о противодействии отмыванию денег.

Министр юстиции Фердинанд Грапперхаус отметил, что мошенничество с новыми платежными механизмами начинает носить все более массовый характер и может быть нацелено на крупные группы населения. Он надеется, что ужесточение наказания поможет сдержать распространение подобных схем.

Ранее Служба фискальной информации и расследований Нидерландов (FIOD) при поддержке Европола закрыла сервис Bestmixer.io после продолжавшегося целый год расследования. Bestmixer был открыт в мае 2018 года. За год существования его оборот составил как минимум $200 млн или около 27 000 биткоинов.

Также в Нидерландах полиция арестовала основателя блокчейн-стартапа Komodore64, который привлек $86 млн от частных инвесторов.

В Нидерландах также произошел случай, когда криптотрейдер стал жертвой преступников, напавших на него дома. В Друувенервене 10 февраля, группа преступников в балаклавах и бронежилетах с полицейским пальто угрожала ему огнестрельным оружием.

Напомним, в Нидерландах запретят анонимные покупки криптовалюты.

Добавить комментарий