В Новой Зеландии официально разрешили зарплату в криптовалюте

5.0

01

Новая Зеландия сделала значимый шаг на пути к принятию криптовалют: власти официально разрешили платить людям зарплату в биткоинах и других криптовалютах.

Торговля криптовалютой в Новой Зеландии

Налоговая служба страны официально признала законным доход физических лиц, получаемый в криптовалюте.

В своём заявлении налоговая разъяснила вопрос налогообложения цифровых валют, выплачиваемых в качестве зарплаты наёмным работникам. Налог в таком случае будет взиматься по фиксированной ставке. Кроме того, самозанятые граждане, получающие оплату в криптовалюте, вовсе не должны будут платить дополнительные налоги.

Inland Revenue Dept. by ForkLog on Scribd

Также налогом будет облагаться лишь заработная плата в криптовалюте, которая может быть непосредственно конвертирована в фиат. Это обусловлено тем фактом, что индустрия цифровых валют по-прежнему развита недостаточно, чтобы любой человек мог совершать повседневные покупки с помощью криптовалюты.

Криптовалюты, которые нельзя напрямую конвертировать в фиат, налоговой в качестве заработной платы рассматриваться не будут. К «недопустимым» цифровым валютам относятся те, что отражают характеристики ценных бумаг (акций и облигаций), ваучеров и т.д. Такие валюты по-прежнему можно будет выплачивать работникам, но налог они уже платить не должны.

Таким образом, Новая Зеландия открыла широкие возможности для всех криптовалютных энтузиастов. Теперь люди могут со спокойной душой получать зарплату в криптовалюте, хоть пока что это и несёт больше трудностей, нежели преимуществ. Такой вариант подойдёт скорее тем, у кого есть дополнительные источники дохода в фиате, или же самым ярым сторонникам индустрии. Когда же криптовалюты будут приниматься повсеместно — зарплата в них станет необходимостью.

Источник

Добавить комментарий