В Новой Зеландии разрешили платить зарплату в криптовалюте

Налоговое управление страны легализовало цифровые деньги и опубликовало подробное руководство по работе с новым видом активов

В Новой Зеландии легализовали возможность выдачи заработной платы в криптовалюте. Местное Налоговое управление представило подробное руководство по регулированию этой сферы, пишет Cointelegraph.

Разрешение касается только наемных сотрудников, также криптовалюта, которая используется с целью выплаты зарплаты, не должна иметь ограничений, связанных с немедленным расходованием, и свободно конвертироваться в фиатные деньги. Новые правила не касаются, например, дивидендных платежей или самозанятых граждан.

«На данный момент криптовалюты напрямую не принимаются для оплаты товаров или услуг. Поэтому криптоактивы, недоступные для прямой конвертации в фиат на бирже, не могут считаться заработной платой, так как они не имеют достаточных денежных признаков», — сообщили в Налоговом управлении.

Руководство не действует по отношению к цифровым деньгам, которые имеют признаки ваучеров, акций или долговых ценных бумаг. На данный момент некоторые компании не только из Новой Зеландии уже выплачивают сотрудникам часть зарплаты в криптовалюте. Например, GMO Internet, Wirex и Buffer.

Ранее мы писали о том, как получать зарплату в цифровых деньгах. На данный момент существует несколько платформ, на которых размещаются вакансии с вознаграждением в криптовалюте.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Добавить комментарий