В ПВТ Беларуси стартует регулируемая биржа iExchange

В Парке высоких технологий Республики Беларусь стартует регулируемая биржа – iExchange.

Команда iExchange делает ставку сразу на несколько особенностей проекта и его окружения: 

  • Биржа прошла аудит международной компании Ernst & Young в соответствии с Международным стандартом International Standards on Assurance Engagements (ISAEs) 3000.

  • Высокая безопасность. Компания Kyte Consultants Ltd провела внешнее тестирование на проникновение, а также нагрузочное тестирование платформы iExchange, подтвердив надежность и безопасность используемого ПО.

  • Уставной фонд iExchange – $958 000.

  • Партнерство с OKEx. iExchange уже на старте получила доступ к обмену ликвидностью с OKEx.

Команда проекта рассматривает регуляцию как контроль биржи со стороны государства, а не контроль криптовалют.

Большинство клиентов криптопроектов защищены лишь пользовательским соглашением площадки, которой они доверили свои деньги, и репутацией команды. Но ICO, бум которых пришелся на 2017 год показал, как мало для компании может значить доверие пользователей, если нет третьей стороны, следящей за соблюдением правил.

Высокий риск мошенничества привел к тому, что США, Япония и ряд других стран обратили пристальное внимание на компании, которые могут присвоить средства пользователей.

iExchange стремится занять свою нишу в ПВТ, чтобы проводить через себя все обменные операции. Компании-резиденты Парка высоких технологий (а их уже более 500), обязаны работать с регулируемой биржей-резидентом, если их работа связана с криптовалютами и их выводом в фиатные деньги.

Регулируемая биржа может работать с фиатом через банк, напрямую. 

Если компания может подтвердить происхождение и движение средств, это может быть важным фактором для крупных майнеров и инвестиционных фондов. 

iExchange планирует запуск собственной монеты – iExcoin. По аналогии с Binance, монета позволит оплачивать комиссию и услуги биржи.

Цели проекта

Биржа заявила о предстоящем запуске следующих сервисов и услуг:

  • Первый в рунете регулируемый кастодиальный сервис и сервис управления криптоактивами. 

  • Собственный криптовалютный индекс. 

  • Маржинальная торговля. 

  • Возможность копировать сделки успешных трейдеров.

Проект уже работает и доступен для пользователей в версии iExchange 1.0. Разработчики обещают выкатить новую версию с расширенным функционалом к маю 2020 года.

Есть и минусы

Поскольку это новая площадка, не весь функционал доступен на старте. 

В частности: 

  • Возможность ввода/вывода фиатных валют появится только через месяц, в начале августа.

  • Партнерская программа находится на стадии запуска.

С одной стороны, мы видим еще одну биржу криптовалют. С другой стороны, высокая ликвидность, прозрачность перед аудиторами может стать новым стандартом для криптоиндустрии.

Добавить комментарий