В РАКИБ предложили способ определения официального курса биткоина к рублю

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) в сотрудничестве с Комиссией по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России представила механизм определения официальной стоимости биткоина для целей налогообложения и судопроизводства, пишут «Известия».

Для этого предлагается фиксировать данные о курсе биткоина к доллару каждые 30 секунд на нескольких биржах криптовалют и на их основе ежедневно в 23:59:40 по Москве высчитывать средневзвешенный курс. На базе этих данных может быть определена цена биткоина к рублю, а также стоимость прочих цифровых активов, торгующихся в парах с биткоином.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что законопроект о цифровых активах ещё не утверждён. Тем не менее, в случае согласования легализации криптовалют на территории России с Центробанком предложенный РАКИБ механизм сможет применяться на практике, считает он.

Как отмечают «Известия», граждане пока редко уплачивают налоги на доходы от торговли криптовалютами, однако случаи их упоминания в судебной практике уже встречаются, в связи с чем также возникает необходимость в их оценке. Кроме того, официальный механизм ценообразования может потребоваться и представителям бизнеса для заключения сделок с криптовалютами, если это будет разрешено.

Ранее Ассоциация банков России предложила приравнять добываемую майнерами криптовалюту к «оккупации» или «кладу», что, по мнению авторов инициативы, позволит обложить сделки с цифровыми активами налогом и одновременно избежать признания их платёжным средством.

Добавить комментарий