В РФ могут запретить доступ в интернет без верификации по паспорту

Интернет по паспорту — это уже не фантастика, а реальная инициатива, рассмотрением которой займутся Госдума и Совет Федерации.

Предложение обсудить введение в России обязательной регистрации по паспорту доступа в интернет направлено во вторник руководству Госдумы и Совета Федерации президентом Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахманом Янсуковым. Об этом сообщает ТАСС.

В обращении главы ассоциации говорится:

«Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет. Таким образом, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность».

Тотальный контроль над интернетом в России

Согласно предложенной «Аванти» идее, россиянам необходимо запретить выход в интернет без верификации личности. Для доступа к сети придётся регистрировать цифровую версию паспорта, а детям, у которых его ещё нет, документы родителей. Инициатива затрагивает также интернет в общественных местах вроде кафе — там без паспорта также не обойтись.

Возникает логичный вопрос — зачем это нужно «бизнес-патриотам»? По их размытым и бессмысленным формулировкам можно сделать вывод, что гордым бизнесменам мешают работать анонимные вредители, которые устраивают различные диверсии, спам-атаки и прочие методы нечестной конкурентной борьбы. Впрочем, патриоты прекрасно понимают, что ради них никто такой абсурдный закон принимать не будет, и авторы обращения в Думу и СФ налили в текст огромную порцию воды.

В частности, интернет по паспорту должен защитить детей, спасти страну от дестабилизирующих власть действий, да и просто избавить сеть от любого рода преступников. Члены «Аванти» даже заявили о том, что иностранные агенты активно вмешиваются в российские выборы, и их инициатива гарантирует защиту от подобных нарушений суверенитета.

К чему приведёт запрет свободного интернета

Разумеется, всё это — чушь, которая не имеет никаких параллелей с реальностью. Ничто так не дестабилизирует ситуацию в стране, как принятие столь глупого закона. В действительности ситуация обстоит следующим образом: члены «Аванти» не могут приспособиться к современным реалиям бизнеса, где конкуренция перешла в интернет, и они решили пойти по самому простому пути — всё запретить, и всем станет хорошо.

Чтобы придать вес своей идее, автор обращения привёл в пример Австрию. Там с 2020 года вход в интернет будет возможен только по номеру телефона, который привязан к их личным данным. Проблема лишь в том, что мы не в Австрии, да и инициатива одной страны не гарантирует её адекватность.

Таким образом, идея интернета по паспорту — откровенный бред, который нанесёт реальный ущерб как простым людям, так и России в принципе. Чтобы лучше понять всю абсурдность, достаточно вспомнить, что несколько лет назад аналогичную идею пытался продвинуть Виталий Милонов. Для любого здравомыслящего человека этого уже достаточно.

Источник

Добавить комментарий