В РФ отбирать проекты в сфере цифровых технологий будет спецкомиссия

Отбором проектов в сфере «сквозных» цифровых технологий, намеренных получить поддержку государства, в РФ займется специальная межведомственная комиссия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление АНО «Цифровая экономика», призванной обеспечивать взаимодействие между бизнесом, экспертами и органами власти при реализации государственной программы развития цифровой экономики России.

Помимо представителей организации, в состав комиссии должны войти представители ведомств, участвующих в реализации дорожных карт по сквозным технологиям, и ведущих технологических компаний России.

Члены президиума правительственной комиссии по цифровому развитию должны одобрить состав к октябрю. Тогда же начнется отбор первых проектов.

Напомним, всего в рамках программы «Цифровая экономика» выделяется девять «сквозных» технологий, среди которых и технология распределенного реестра.

В мае Ростех представил дорожную карту по развитию блокчейна в России в рамках нацпрограммы. Согласно документу, внедрение технологии в государственные системы может потребовать до 85 млрд рублей.

Позже правительство России официально поручило Ростеху заняться развитием технологий распределенного реестра на территории страны.

Всего в соответствии с программой «Цифровая экономика» для поддержки мер, обозначенных в дорожных картах по развитию сквозных цифровых технологий, до 2024 года планируется выделить более 280 миллиардов рублей.

Напомним, Госдума РФ может перенести на осеннюю сессию принятие законопроекта «О цифровых финансовых активах».

Добавить комментарий