В России предложили наказывать за криптоплатежи

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил законодательно запретить использование криптовалют как средства платежа на территории России и привлекать к ответственности за расчеты в них. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Аксакова, запрет необходим для защиты непрофессиональных инвесторов.

«Число лиц, занимающихся криптовалютой, достаточно большое. К сожалению, многие неискушенные люди попадаются в эти сети, поэтому нам надо отрегулировать все процессы», — объяснил он. 

Наряду с жестким запретом биткоин-платежей чиновник считает возможным разрешить трансграничные сделки в криптовалютах. В частности, оплату поставок товаров в Россию.

Аксаков добавил, что детали правового регулирования крипторынка в настоящее время обсуждаются.

Правительство РФ в срок до 19 декабря поручило подготовить согласованные с центробанком предложения по развитию криптовалют и цифрового рубля. 

Ранее Минфин РФ сообщил о планах разрешить международные биткоин-платежи для любых отраслей без ограничений. 

На фоне ужесточения санкций российские компании частично перешли на расчеты в криптовалютах, хотя регулирование таких сделок еще не прописано.

В феврале Минфин РФ представил законопроект «О цифровой валюте», запрещающий использование этого финансового инструмента в качестве средства платежа на территории страны.

Тогда же ЦБ РФ подготовил проекты законов о запрете биткоина и штрафах до 1 млн рублей.

Добавить комментарий