В России разрабатывают механизм для конфискации криптовалют

В Министерстве внутренних дел РФ начали разработку механизма ареста и изъятия цифровых активов. Как уточняет агентство РБК, в разработке такой системы участвует не только МВД, но и другие силовые структуры: Росфинмониторинг, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Минюст, ФСБ, ФТС и ФССП при участии Верховного суда.

Российские силовые органы намерены разработать действенный механизм, создающий возможность властям арестовывать криптовалютные и другие цифровые активы. По заявлению информированных источников методика конфискации виртуальных валют будет выработана до конца 2021 года.

Однако помимо технических сложностей работы с криптовалютой, решение этой задачи усложняется до сих пор неопределенным статусом цифровых активов, как в РФ, так и во всем мире.

Как конфисковать неконфискуемое?

В работе по созданию правового механизма конфискации цифровых активов принимают участия МВД, Росфинмониторинг, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Минюст, ФСБ, ФТС и ФССП. При этом содействие в разработке должен оказывать Верховный суд РФ. Завершиться подготовительная работа должна к 31 декабря 2021 года. Компания, работающая в сфере кибернетической безопасности Group-IB, подтвердила эту информацию.

По утверждению экспертов к цифровым или виртуальным активам в первую очередь будут отнесены криптовалюты. В России наметилась тенденция неуклонного роста количества преступлений совершаемых с использованием виртуальных активов, что и вынуждает правоохранительные органы ужесточить меры борьбы, еще до четкого законодательного определения статуса криптовалюты.
В России разрабатывают механизм для конфискации криптовалют

Однако на этапе ареста и конфискации перед силовиками будет поставлен вопрос о легализации цифровых активов. Для конфискации криптовалюту необходимо классифицировать как денежные средства или как товар, или как эквивалент денег. Все законы принятые или находящиеся в разработке, пока не смогут предоставить такого четкого определения, а значит, и поставят вопрос о возможности ареста и конфискации биткоина и других криптовалют.

Напомним, китайские власти смягчили подход к майнингу криптовалюты и отменили планируемый запрет «добычи» биткоина на территории страны.

Источник

Добавить комментарий