
В России запустят новые платформы на базе технологии блокчейн
5.0
01
С 2020 года Роспатент планирует запустить новые проекты на базе децентрализованных технологий. Об этом журналистам рассказал глава ведомства Григорий Ивлиев, один из участников открывающегося форума «Открытые инновации» в Москве.
Чиновник отметил, что в 2019 году первые блокчейн-проекты Роспатент уже запускал. В частности, ведомство представило блокчейн-платформу для регистрации авторских прав. Ивлиев сказал, что итоги тестирования подобных проектов будут подведены к концу текущего года.
Специалисты Роспатента в дальнейшем хотят разработать платформу для онлайн-регистрации прав. Кроме этого, перед ведомством Ивлиева поставлена задача разработать систему поиска для экспертов, а также автоматизировать профессионального оценку продукта с помощью блокчейн-технологий.
Доступ к таким сервисам смогут получить министерства, государственные компании и другие структуры, участвующие в регистрации авторских прав, добавил глава Роспатента.
Отметим, что блокчейн-технологии пытаются использовать в своей работе многие российские государственные структуры. Недавно Центризбирком анонсировал запуск платформы для избирательных процессов.
По мнению руководства этого ведомства, применение децентрализованных технологий повысит прозрачность выборов и обеспечит безопасность получаемой информации.
- Крупные держатели Ethereum переместили $357 млн всего за несколько минут - 14.03.2023
- Биткоин и эфир прибавляют на фоне активизации азиатских и европейских трейдеров - 14.03.2023
- Glassnode выпустили индикатор, определяющий пики и дно биткоина - 13.03.2023
- Нигерия задействует технологию блокчейн в модернизации банковского сектора - 13.03.2023
- Гендиректор Messari призывает инвесторов покупать биткоины - 13.03.2023