В России запустят оплату по отпечатку пальца

Сбербанк планирует внедрить технологию оплаты в торговых точках по отпечатку пальца или изображению лица. Об этом сообщают «Ведомости».

Для оплаты с помощью биометрических данных клиентам нужно будет сначала пройти процедуру регистрации в магазинах, где будет предусмотрено соответствующее оборудование.

В процессе регистрации необходимо будет вставить карту Сбербанка в ридер терминала, задать пароль для подтверждения операций, а затем отсканировать отпечаток пальца или сделать скан лица.

После прохождения регистрации, покупатель сможет расплачиваться как традиционным способом, так и с помощью биометрической идентификации. Отмечается, что к биометрическому образцу позволяется прикрепить только одну карту. При этом для возврата товара, купленного по биометрии, потребуется ее предъявить.

Издание напоминает, что первый проект по оплате покупок с помощью отпечатка пальца действует с конца 2016 года в 20 супермаркетах «Азбука вкуса». По словам представителя торговой сети, в программе зарегистрировались 400 человек. Ежедневно проводится около 20 биометрических покупок. Подчеркивается, что за все время действия программы не было ни одного случая мошенничества.

Добавить комментарий