В российском центробанке рассказали об опасности искусственного интеллекта

Даже самую сложную нейросеть можно взломать. Об этом рассказал зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

«У продвинутых нейросетей есть одна очень нехорошая особенность, которую в профессиональных кругах называют высокой чувствительностью к малым возмущениям. Это способность нейросети радикально переклассифицировать объект из одной категории в другую при незначительном изменении одного из его малых параметров», — сказал Поздышев.

В качестве примера он привел ситуацию, когда большинство нейросетей, решающих задачу биометрической идентификации, способно отличить мужчину от женщины или одного человека от другого, но если на лицо прилепить кусочек лейкопластыря и написать на нем слово «STOP», то некоторые нейросети переведут эту картинку из категории «лица» в категорию «дорожные знаки». Поздышев также подчеркнул, что нейросети способны создавать фейковую реальность.

«Нейросеть, если ей поставить такую задачу, очень легко может создать миллионы лиц несуществующих людей, их голоса и отпечатки пальцев — полный набор несуществующих биометрических данных, то есть можно создать целое государство несуществующих людей. И можно их сделать так, что другие нейросети будут воспринимать их как людей реальных. Аналогично можно создать несуществующие юрлица и транзакции», — отметил Поздышев.

Ранее бывший разработчик Google Лара Нолан пришла к выводу, что искусственный интеллект с помощью оружия сможет уничтожить города мира за считанные секунды.

Аналитики Moody’s считают, что у искусственного интеллекта есть кредитные риски.

Кроме того, искусственный интеллект принял участие в дебатах, где обсуждались преимущества и недостатки разработки нейросети. Во время дискуссии он отметил, что ИИ может причинить немало вреда.

Напомним, Конгрессу США рассказали об опасности искусственного интеллекта.

Добавить комментарий