В сети обнаружено больше 100 фейковых доменов с упоминанием криптовалюты Libra

Компания по изучению угроз безопасности в сфере криптовалют Digital Shadows выявила множество фейковых доменов, связанных с криптовалютным проектом Facebook, сообщает The Independent.

Названия более чем 100 из них связаны с криптовалютой Libra, нескольких десятков – с цифровым кошельком Calibra. Некоторые уже используются для отображения вредоносного контента.

«Вместо того, чтобы пользоваться шумихой в СМИ и ажиотажем вокруг бренда, зачастую подобные мошеннические схемы маскируются под официальный сайт и таким образом могут вызывать большее доверие пользователя, который будет более склонен передать им финансовые и личные данные», — заявил представитель компании.

Предположительно, мошенники пользуются символами из различных алфавитов для замены отдельных элементов оригинальных названий. Было обнаружено по крайней мере шесть доменных имён с упоминанием Libra и Calibra, где использовался этот метод.

Ранее в сети был замечен один веб-сайт из этой категории, посетителям которого предлагалось принять участие в пресейле Libra и приобрести криптовалюту со скидкой.

Добавить комментарий