В США криптовалютами торгуют 9% подростков

Согласно опросу инвестиционного банка Piper Sandler, 9% подростков в США торговали криптовалютами. Эксперты считают опасным, что молодежь торгует «активами с высоким риском».

В ходе исследования Taking Stock With Teens, проведенного Piper Sandler, было опрошено 7000 подростков, и около 630 опрошенных заявили, что торговали криптовалютами. Однако в ходе опроса не было собрано никакой дополнительной информации о том, какие криптовалюты были в распоряжении молодых людей, хранили респонденты криптовалюту или активно торговали ей.

Полученные результаты подняли вопрос о том, должны ли подростки иметь доступ к криптовалютам и каковы обязательства криптовалютных бирж в этом отношении. Управляющий директор Kraken в Европе Кертис Тинг (Curtis Ting) сказал, что биржа криптовалют «очень серьезно относится к своей роли посредника в создании безопасного рынка криптовалют». Он добавил, что все клиенты биржи должны быть старше 18 лет, независимо от их местонахождения.

Большинство бирж криптовалют, включая Binance, Coinbase и Gemini, накладывают возрастные ограничения для открытия счета. Но подростки могут — по крайней мере теоретически — получить доступ к криптовалюте.

«Вполне вероятно, что подростки получили криптовалюту в подарок от родителей», — сказал соучредитель Blockchain Research Lab Инго Фидлер (Ingo Fiedler).

По его словам, криптоактивы могли стать доступны молодым людям через бесплатную раздачу, в виде оплаты за работу, реферальных бонусов, программы вознаграждения для разработчиков или через другие способы получения дохода в криптовалюте.

Основатель BlocksBridge Нишант Шарма обеспокоен тем, что подростки могут легко получить доступ к криптоактивам. Его мнение поддержал аналитик Quantum Economics Джейсон Дин (Jason Deane) и сказал, что подростки не должны иметь доступ к торговли активами с высоким риском. Он выступает за разработку рекомендаций по безопасности, которые включают создание контролируемых родителями криптовалютных счетов для несовершеннолетних, а также строгие ограничения на торговлю и получение согласия родителей на каждое действие.

«Подросткам могут быть подарены криптоактивы или разрешено инвестировать в них на длительный срок по аналогии с традиционными финансовыми инструментами», — добавил Дин.

По словам Шармы, самое главное — обучать детей финансовой грамотности, в том числе криптовалютам, с раннего возраста.

«Я считаю, что такая информация должна быть частью программ медиаграмотности, которые разрабатываются школами и правительствами по всему миру, чтобы научить людей выявлять ложную информацию в Интернете», — сказал он.

Напомним, в США подростки выбирают в качестве подарка на праздники биткоины.

Добавить комментарий