В США на рекордные $5 млрд оштрафовали Facebook

Федеральная торговая комиссия (ФТК, антимонопольный орган США) и социальная сеть Facebook заключили соглашение, по которому последняя заплатит штраф в $5 млрд за обращение с личными данными пользователей. Из сообщения следует, что соглашение должен утвердить суд.

Теперь социальной сети запрещено спрашивать у пользователей пароли для сторонних сервисов, а также использовать номера мобильных телефонов, которые пользователи указали в настройках аутентификации, для таргетирования рекламы. Также администрация усилит надзор за сторонними приложениями. Социальную сеть обязали следить за тем, чтобы пароли пользователей не хранились в виде обычного текста.

Кроме того, правление Facebook обязуется создать независимый комитет по приватности, в результате чего глава соцсети Марк Цукерберг потеряет «безграничный контроль» над «решениями, затрагивающими конфиденциальность пользователей».

ФТК называет назначенный штраф рекордным. Такое наказание для соцсети поддержали три члена ФТК, против высказались двое. За голосовали члены Республиканской партии, а демократы выступали против, так как считали, что эти меры недостаточно сильны и не накладывают существенных ограничений на бизнес-модель Facebook. Последние также сказали, что размер штрафа может оказаться меньше той суммы, которую соцсеть заработала на пользовательской информации.

В Facebook от комментариев отказались.

Напомним, Минюст США начал проверку Facebook.

Добавить комментарий