В США основателя криптофонда посадили на семь лет

Основателя нью-йоркских хедж-фондов Virgil Sigma и VQR Multistrategy Стефана Циня приговорили к семи с половиной годам тюремного заключения. Прокуратура утверждает, что он похитил у инвесторов более $54 млн.

Цинь обещал своим клиентам высокую доходность, утверждая, что использует алгоритмический метод торговли собственной разработки для извлечения прибыли из разницы цен ряда криптовалют. По данным Минюста США, под управлением Virgil Sigma находились активы стоимостью более $90 млн, а в маркетинговых материалах структуры указано, что она была прибыльной с августа 2016 года по настоящее время (за исключением марта 2017 года).

Однако на самом деле Virgil Sigma был убыточен, а Цинь тратил средства инвесторов на личные нужды. Например, он вкладывал деньги в высокорисковые предприятия, включая ICO, и арендовал себе пентхаус стоимостью $23 000 в месяц.

«Я думал, что жизнь — это видеоигра, а я ее главный герой. Я будто нашел чит-код, позволяющий мене выиграть. Но как мы знаем, жизнь — это не игра», — цитирует Циня Bloomberg.

В конце 2020 года по мере роста убытков инвесторы начали требовать свои деньги обратно. Чтобы расплатиться с ними, Цинь попытался извлечь средства из другой подконтрольной структуры — VQR Multistrategy. Он также планировал вывести практически $2 млн клиентских активов для выплаты китайским ростовщикам, у которых он брал в долг.

После многочисленных жалоб инвесторов Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась заморозки активов управляющей компании Virgil Capital, которую регулятор обвинил в мошенничестве с ценными бумагами.

Напомним, в США владелец сети криптоматов получил два года тюрьмы.

Добавить комментарий