В Твиттере заговорили о капитуляции майнеров

21 ноября цена первой криптовалюты вновь опустилась ниже $8000, не удержавшись выше психологического уровня поддержки. Некоторые обозреватели заявили, что так называемая капитуляция майнеров окажет сильное давление на котировки. Есть и несогласные.

Речь об индикаторе «Ленты сложности» [Hash ribbons — определяет здоровое состояние сети], который продемонстрировал медвежье пересечение или инверсию. Это, по мнению некоторых экспертов, может привести к массированным продажам добытых биткоинов майнерами для поддержания рентабельности бизнеса.

Такое явление уже наблюдалось в 2012 и 2016 годах. При этом в 2012 году это случилось за шесть месяцев до халвинга биткоина, что делает ситуации похожей на текущую.

Авторитетный обозреватель Plan B назвал панику вокруг «лент сложности» FUDом. Он ожидает роста сложности в четверг на 2-3%. Он также заметил, что майнеры начали отказываться от моделей Antminer S9 в пользу 7-нанометровых майнеров.

Аналитик Алекс Крюгер подчеркнул, что большинство майнинговых ферм сейчас прибыльные, хотя продажи добытых биткоинов действительно выросли.

По его мнению, речь пока не идет о капитуляции, но он не исключил, что это случится в ближайшие месяцы.

«Может быть перед халвингом, а может быть сам халвинг и спровоцирует это явление».

Управляющий партнер Primitive Ventures Дови Ван заявила, что производители майнеров, такие как Bitmain, получили огромное число заявок на майнеры нового поколения.

«Нет никакой капитуляции», — резюмировала она.

Напомним, ранее аналитик Вилли Ву заявил, что впервые в истории биткоина халвинг приближается на фоне медвежьей расстановки сил.

Добавить комментарий