В ЮАР криптовалютам могут присвоить новый статус

Регулятор Южной Африки предложил законопроект, в соответствии с которым криптоактивы будут рассматриваться как финансовые продукты. Комментарии по предложению принимаются до конца января.

Управление по надзору в финансовом секторе (FSCA) Южной Африки предложило законопроект о Финансовых консультациях и посреднических сервисах, который проясняет статус криптоактивов и предлагает считать их финансовыми продуктами. В заявлении FSCA говорится:

«В рамках Закона любое лицо, предоставляющее консультации или оказывающее посреднические услуги в отношении криптоактивов, должно быть авторизовано в соответствии с Законом в качестве поставщика финансовых услуг и должно соответствовать требованиям нормативного акта. Эти требования относятся к биржам и криптовалютным платформам, а также брокерам и консультантам».

Регулятор заявил, что законопроект может улучшить раскрытие информации о рисках криптоактивов для клиентов, рассматривающих возможность таких инвестиций. По словам регулятора, законопроект не влияет на «статус криптоактивов в контексте других законов, например, правил валютного контроля, требований Закона о пенсионных фондах, Закона о коллективных инвестиционных схемах и т.д., а также не регулирует криптоактивы».

Законопроект станет «промежуточным шагом» дальнейших разработок Рабочей группы по регулированию криптоактивов в стране. FSCA просит заинтересованные стороны представить комментарии к законопроекту до 28 января 2021 года.

Напомним, в ЮАР ужесточат крипторегулирование.

Добавить комментарий