В Южной Корее запатентовали первую в мире платежную блокчейн-систему

Входящая в Shinhan Financial Group южнокорейская компания Shinhan Card, по информации местных СМИ, разработала и запатентовала первую в мире платежную систему на основе технологии блокчейн.

Как сообщается, в отличие от других блокчейн-сервисов функциональность данной системы выходит далеко за рамки перевода наличных средств или идентификации пользователей для проведения онлайн-транзакций. Решение Shinhan Card позволит проводить оплату товаров и услуг с помощью мобильных устройств и соответствующих приложений без кредитных карт, а также интегрировать возможность проведения платежей в бытовую смарт-технику и автомобили. Вместе с тем предполагается, что  клиенты платежной системы смогут устанавливать максимальный лимит на расходование средств и ежемесячные платежи.

Напомним, что в прошлом году корейские Shinhan Bank и телеком-корпорация KT создали альянс для разработки новой платформы на основе технологии блокчейн. Совместное блокчейн-решение второго по величине банка страны с телекоммуникационным гигантом призвано способствовать инициативе региональных властей по внедрению цифровых ваучеров. Предполагается, что ваучеры можно будет использовать в определенном регионе в качестве замены денег.

Добавить комментарий