В Великобритании снова собираются регулировать цифровые активы и криптовалютные биржи

24 июля состоится пленарная дискуссия Казначейства Её Величества (HMT) и Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA) относительно принятия 5-й Директивы Европейского Союза о предотвращении легализации незаконно полученных доходов и финансирования терроризма (5AMLD). Обсуждения будут сосредоточены на том, как правительство планирует применить требования в области деятельности криптовалютных бирж, оборота цифровых активов и отмывания доходов, полученных преступным путём (AML). В обсуждении вопросов внедрения, потенциальной структуры сборов FCA и способов их применения примут участие ведущие эксперты и политические деятели.

Со стороны криптосообщества выступит ответственный сотрудник по финансовому мониторингу криптовалютной биржи Bitlish – г-жа Кристин Драббл (Christine Drabble).

Bitlish тесно сотрудничает с отраслевыми партнерами и регулирующими органами с целью понять и оценить, как 5AMLD повлияет на деятельность криптовалютных бирж и сообщества в целом. В настоящее время, руководство биржи уже рассматривает рекомендации глобальных стандартов по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путём, и финансированием терроризма (AML/CFT), разработанных Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Также, стоит отметить, что 6-7 мая в Вене прошёл консультативный форум FATF, по криптовалютам и виртуальным активам. На форуме обсуждали будущие правила разработки нормативных актов по AML/CFT, применимых к широкому кругу провайдеров и платформ, работающих с цифровыми активами, а также вопрос об эффективности и применении их в рамках нормативной базы. Были выпущены новые рекомендации относительно того, как регулируемые крипто-компании должны соблюдать существующие требования по банковским переводам, которые уже применяются банками и другими основными финансовыми учреждениями.

Добавить комментарий