В Волгограде бывший оперативник перевел 15,5 млн рублей от продажи наркотиков в криптовалюту

Прокуратура Волгоградской области обвинила бывшего оперативника службы по контролю за оборотом наркотиков и его стажера в сбыте наркотических веществ и отмывании незаконных доходов в особо крупном размере через криптовалюты. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Так, обвиняемый начал свою деятельность еще в 2016 году после увольнения из правоохранительных органов. К ней он привлек своего бывшего стажера.

«В период с января по ноябрь 2017 года сообщники при помощи интернета осуществляли сбыт сильнодействующих синтетических наркотиков и психотропных веществ на территории г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волжский, г. Камышин)», — говорится в сообщении прокуратуры.

За эти месяцы злоумышленники получили более 15,5 млн рублей, которые они переводили в криптовалюту, а после обналичивали ее.

Бывший сотрудник органов свою вину отрицает. Ожидать решения суда он будет под стражей.

В то же время его сообщник, полностью признавший вину, приговорен к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, где в настоящее время и отбывает наказание.

Напомним, в апреле Кировский районный суд Казани вынес приговор в деле о мошенничестве с биткоинами в отношении трех жителей Йошкар-Олы и казанца, которые вымогали криптовалюту под видом полицейских.

Добавить комментарий