Валюты стран бывшего СССР показали редкое единство по отношению к…

По данным ИАЦ «Альпари», за неделю с 10 по 17 июля у доллара США в очередной раз не получилось успешно атаковать валюты постсоветского пространства, которые дружно продемонстрировали американцу достойный отпор. Итоги недели выявили явного лидера роста, которым оказался выросший к доллару на 2,7% грузинский лари. Также за неделю ещё ряд валют постсоветских стран показал рост, в первую очередь, речь идет о молдавском лее и белорусском рубле, каждый из которых подорожал к доллару почти на процент. Но достаточно неплохое повышение показали также российский рубль и казахстанский тенге, хотя обе валюты выросли к доллару чуть менее, чем на полпроцента.

Валюты стран бывшего СССР показали редкое единство по отношению к...

А вот явных аутсайдеров на постсоветском пространстве на прошлой неделе не оказалось. Упала по отношению к доллару, но всего на 0,08% украинская гривна, также незначительно подешевели узбекский сум и киргизский сом. Остальные валюты постсоветского пространства сохранили нейтралитет или почти не изменились в стоимости. Причиной этого стало ослабление доллара к мировым резервным валютам и валютам развивающихся стран на фоне комментариев главы ФРС США Джерома Пауэлла, который недвусмысленно намекнул на предстоящее смягчение монетарной политики.

Валюты стран бывшего СССР показали редкое единство по отношению к...

Мощное укрепление грузинского лари на прошлой неделе можно связать с тем, что Россия после соответствующего заявления президента Владимира Путина отказалась вводить экономические санкции против Грузии, за исключением уже приостановленного авиасообщения с этой страной. Кроме того, таможенные службы Грузии и России почти одновременно опубликовали данные по внешней торговле между двумя странами, показавшие, что Грузия является крупнейшим экспортером минеральной воды в Россию и третьим после Испании и Италии крупнейшим экспортером вина в Россию. В Грузии на валютном рынке, похоже, улеглась паника, возникшая после приостановки авиасообщения с Россией.

Снижение украинской гривны к доллару связано, скорее всего, с предстоящими в ближайшее воскресенье досрочными выборами в Верховную Раду. По опросам, большинство мест в парламенте Украины получит правящая партия президента Зеленского «Слуга народа», а второе место есть шансы занять у оппозиционного блока «За жизнь!» известных общественных деятелей Виктора Медведчука и Юрия Бойко. Украинская оппозиция выступает за нормализацию отношений с Россией, однако увеличение числа мест оппозиционной партии в Верховной Раде грозит Украине ростом непонимания с США. Валютный рынок, похоже, этим обеспокоен, но не слишком сильно.

Валюты стран бывшего СССР показали редкое единство по отношению к...

В Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью, что в преддверии завершения действующего моратория на продажу земель сельхозназначения он исключает продажу земли иностранцам. Напомним, что несколько лет назад решение об отмене моратория на продажу земли иностранным гражданам и предприятиям привело к социальным протестам в стране. Пока ясно, что новый президент заинтересован в социальной стабильности и не намерен обострять столь чувствительный для многих граждан Казахстана вопрос, и валютный рынок реагирует на эти шаги президента позитивно.

В Азербайджане ВВП за первое полугодие 2019 года вырос на 2,4% в годовом исчислении, что показало более динамичный рост, чем в первом полугодии 2018 года, когда ВВП страны вырос только на 1,3%. Однако курс азербайджанского маната фиксирован, и не отреагировал на эту весьма положительную новость.

Мы ожидаем, что в ближайшие дни доллар США по отношению к рублю будет торговаться в пределах 62-63,5 руб., а по отношению к казахстанскому тенге — в диапазоне 383-385 тенге за доллар.

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари»

Добавить комментарий