Венесуэла начала продажи криптовалюты

Власти Венесуэлы утром официально объявили продажу национальной криптовалюты петро. Как сообщил вице-президент южноамериканской республики Тарек эль-Айссами, процесс реализации цифровой валюты начался ровно в полночь (7:00 мск), передало Венесуэльское агентство новостей.

«Сегодняшний день войдет в историю. Венесуэла стала первой нацией, которая запустила в продажу свою криптовалюту, обеспеченную собственными резервами и природными богатствами«, — заявил эль-Айссами, выступая по национальному телевидению. Он сообщил, что на правительственном портале www.elpetro.gob.veопубликована инструкция для желающих приобрести петро. Покупателями могут стать как проживающие в Венесуэле физические и юридические лица, так и граждане иностранных государств.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в начале января объявил, что будет выпущено в общей сложности 100 млн единиц петро, из которых 82,4 млн будут доступны для инвесторов на первом этапе. Стоить один петро будет столько же, сколько и баррель венесуэльской нефти — порядка $60 в настоящее время.

От других криптовалют петро отличает то, что ее — едва ли не единственную в мире — будет обеспечивать реальный актив. По распоряжению Мадуро, для этой цели отвели 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо в нефтеносном поясе реки Ориноко. Власти рассчитывают, что криптовалюта позволит успешно привлекать средства из-за рубежа.

 Столкнувшись с падением цен на нефть (свой главный экспортный товар) Венесуэла погрузилась в глубокий социально-экономический кризис. Согласно оценкам комитета по финансам Национальной ассамблеи (однопалатного парламента), по итогам 2017 года инфляция превысила 2600%. В этом году, согласно прогнозам депутатов, она может достичь 14 000%. Правительство прекратило раскрывать свои данные о росте цен, однако судить о нем можно и без официальной статистики, если знать, что в декабре 2016 года номинал самой крупной купюры в стране был 100 боливаров, а год спустя — 100 тыс. боливаров.

 

Добавить комментарий