Верховный суд РФ: криптовалюта может быть признана взяткой

Цифровые права, или токены, могут оцениваться как предмет взятки, пояснил Верховный суд России в добавлении к постановлению «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях». Как сообщает ТАСС, в пояснении говорится:

«Предметом взяточничества (статьи 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ) и коммерческого подкупа (статьи 204, 204.1, 204.2 УК РФ) наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав. В тех случаях, когда предметом взятки являются имущественные права, у должностного лица, получившего такое незаконное вознаграждение, возникает возможность вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным, требовать от должника исполнения в свою пользу имущественных обязательств, получать доходы от использования бездокументарных ценных бумаг или цифровых прав и другое».

При этом ведомство пояснило, что токены «должны получить денежную оценку на основании представленных сторонами доказательств». Также может учитываться заключение специалиста или эксперта.

Как заявила судья Верховного суда России Елена Пейсикова, эти уточнения приняты в связи с развитием гражданского законодательства.

Понятие «цифровое право» было включено в Гражданский кодекс РФ в марте и начало действовать с октября 2019 года. Термин заменил слово «токен», который изначально обозначал устройство для идентификации, а затем стал использоваться в IT-лексиконе для обозначения шифров, позволяющих управлять виртуальными активами.

Разработчики новой статьи Гражданского кодекса отметили, что цифровые права признаются только в случаях, предусмотренных законом, и чтобы это понятие заработало на практике, необходимо определить признаки децентрализованной информационной системы.

Представители Верховного суда также уточнили, что моментом завершения передачи взятки может считаться в том числе перечисление средств в электронный кошелек. Пейсикова сказала:

«Принимая во внимание современные экономические реалии, предполагающие использование различных электронных платежных систем, которыми активно пользуются также лица криминальной направленности, дается разъяснение, что ценности в виде взяток могут быть зачислены не только на счет, но и на электронный кошелек. Это относится к Яндекс.Деньги, Qiwi-кошелек или иным платежным системам, предлагающим пользователям электронные платформы для хранения и перевода денег без открытия счета».

Источник

Добавить комментарий