Верификация данных, контроль госзакупок и другие инициативы по внедрению технологии блокчейн

Технология блокчейн продолжает оставаться одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Информация о новых проектах и инициативах в этой области поступает ежедневно. Журнал ForkLog предлагает обзор наиболее интересных последних инициатив.

Fidelity, Deloitte и Amazon поддержали новый акселератор для блокчейн-компаний

Верификация данных, контроль госзакупок и другие инициативы по внедрению технологии блокчейн

Одной из главных новостей недели стал запуск венчурной фирмой IDEO CoLab бизнес-акселератора для предпринимателей и стартапов в сфере блокчейна Startup Studio. Инициативу уже поддержали инвестиционная компания Fidelity Investments, консалтинговый гигант Deloitte, Amazon и еще 20 организаций.

IDEO CoLab предложит начинающим предпринимателям серию программ и воркшопов от своих партнеров: Atrium, Avanta Ventures, Blockchain at Berkeley, Brex, CoinList, CSAA Insurance Group, Electric Capital, Ethereum Foundation and ETH Global, GS Group, Hanwha, Messari, NEAR Protocol, Oasis Labs, Perkins Coie, she256, Stellar Foundation, Silicon Valley Bank и TQ Tezos.

Отметим, что компания IDEO CoLab работает в сфере блокчейна с 2015 года и успела осуществить шесть инвестиций в профильные проекты, включая ZeppelinOS и Messari. Фирма также работала с разработчиками Grin, Augur, ZCash и даже IPFS.

Shell инвестировал в энергетический блокчейн-стартап LO3

На этой неделе входящая в пятерку крупнейших нефтегазовых предприятий мира компания Shell инвестировала неназываемую сумму в энергетический блокчейн-стартап LO3.

Базирующийся в Нью-Йорке LO3 известен как разработчик платформы Exergy, которая использует блокчейн Ethereum для отслеживания потребления электроэнергии. Осуществив финансовую поддержку стартапа, Shell получил опцию конвертации своих инвестиций в XRG, нативный токен платформы Exergy, используемый для предоставления доступа к сети и финансового поощрения ее участников.

Для Shell это уже четвертая по счету публичная инвестиция в блокчейн-проекты. Ранее голландская компания инвестировала в платформы Vakt, Komgo и Applied Blockchain

Отметим, что ранее в LO3 также инвестировала немецкая корпорация Siemens, при поддержке которой компания создала локальную умную сеть в нью-йоркском районе Бруклин.

Университет штата Аризона задействует блокчейн для обмена данными об успеваемости студентов

Где: США
В какой области: образование, обмен данными
Цель: отслеживание данных об академической успеваемости, их верификация и дальнейший обмен между колледжами штата и университетом
Кто занимается: Arizona State University
Используемая технология: Salesforce, EdPlus
Предположительная дата имплементации: неизвестно
Ссылка: пресс-релиз

Uber задействует блокчейн для транспортировки пациентов

Где: США
В какой области: здравоохранение
Цель: предоставить пациентам возмозможность заказа поездок в медицинские учреждения, оплачивать их при помощи Care.Wallet и разделить расходы с членами семьи, работодателями, страховыми компаниями и другими релевантными организациями.
Кто занимается: Uber Health, Solve.Care
Используемая технология: Ethereum
Предположительная дата имплементации: 2019
Ссылка: Forbes

В Бразилии задействовали блокчейн для контроля госзакупок

Где: Бразилия (штаты Байа и Риу-Гранди-ду-Норти)
В какой области: госзакупки
Цель: мониторинг тендеров по государственных заказам, облегчение налаживания контактов между сельскохозяйственным сектором и поставщиками.
Кто занимается: Cayenne Technology and Design, Всемирный банк
Используемая технология: Online Bid Solution
Предположительная дата имплементации: запущено
Ссылка: Cointelegraph

Блокчейн протестируют на выборах в Московскую городскую думу

Где: Россия
В какой области: выборы
Цель: учет и верификация результатов голосования, предоставление возможности онлайн-голосования
Кто занимается: Департамент информационных технологий Москвы
Предположительная дата имплементации: в процессе тестирования
Ссылка: ForkLog

Также среди важных новостей недели отметим подписание соглашения между правительством РФ и госкорпорацией Ростех о намерении развития технологий распределенного реестра на территории страны.

Кроме развития блокчейна Ростех также займется связью 5G, разработкой решений в сфере квантовых сенсоров и Интернета вещей (IoT).

Добавить комментарий