Верховную Раду попросили отсрочить идентификацию клиентов биткоин-бирж и платежных систем

С 28 апреля в Украине вводится обязательная идентификация для отправителей криптовалютных транзакций и онлайн-переводов. В отсутствие четких разъяснений от Нацбанка это чревато «полным уничтожением рынка электронных денег», предупреждают участники Украинской ассоциации платежных систем (УАПС).

Согласно их заявлению, «Закон о противодействии отмыванию доходов» не предоставляет альтернативных и понятных рынку правил работы и ставит под удар банки, страховщиков, платежные системы и операторов почтовой связи, оказывающих услуги перевода средств, а также поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов.

«В Украине не введены правила дистанционной идентификации, нет внятных новых правил эмиссии электронных денег и предоплаченных карт, также нет разработанных технических возможностей быстрой верификации данных клиента», – отмечают в УАПС, добавляя, что «многим игрокам рынка придется выбирать: работать с нарушениями или останавливать деятельность».

Отдельное внимание стоит уделить виртуальным активам, которые вводятся этим документом в правовое поле.

«На сегодняшний день в Украине отсутствует какой-либо закон, регулирующий рынок криптовалют. Единственное упоминание о виртуальных активах есть в законе по финансовому мониторингу. В нем описываются общие моменты проведения идентификации, но не даны никакие нормативные документы, которые бы раскрывали их сущность. Мы просим, чтобы были четкие и понятные правила игры и условия для проведения данных операций», — заявила в комментарии ForkLog президент УАПС Антонина Мурашко.

В связи с этим Ассоциация платежных систем обратилась к депутатам Верховной Рады с просьбой отложить финмониторинг в отношении вышеуказанных субъектов на 6 месяцев с даты приведения НБУ своих нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом.

«Нужно время, чтобы разработать техническую базу и подзаконные акты для проведения этих операций. Мы очень надеемся, что нас услышат», — добавила Мурашко.

Вместе с тем, проблема может и не носить глобальный характер, предполагает управляющий партнер юридической компании Juscutum Артем Афян:

«Не стоит забывать, что платежки в ЕС уже следуют этим правилам и худо-бедно справляются со своими задачами. Сейчас возникла напряженность, потому что регулятор не хочет давать четкие разъяснения правил. Это не первый и, к сожалению, не последний подобный случай в Украине. Думаю, что украинцы не ощутят на себе последствий этого, а вот бизнесу, безусловно, очередной дискомфорт».

При этом массового ухода бизнеса в криптовалюты также ждать не стоит:

«Эти инструменты решают разные задачи. Криптовалюты привлекают внимание в условиях инфляции и угрозы дефолта. А из-за сложностей с коммуналкой криптокошельки открывать не начнут», — добавил юрист.

В декабре депутаты Верховной Рады приняли закон о внедрении норм FATF для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, в числе прочего содержащий положение о виртуальных активах. Он вступает в силу 28 апреля. В течение трех месяцев НБУ должен привести свою нормативно-правовую базу в соответствие с законом.

ForkLog разбирал, каким образом положения документа отразятся на владельцах криптовалют.

Добавить комментарий