Viber расширяет использование монеты Rakuten

Криптовалюты постепенно завоевывают мир социальных сетей и приложений для обмена сообщениями. На этот раз соответствующие новости пришли от мессенджера Vibe. В недавнем интервью главный исполнительный директор Viber Джамель Агауа заявил журналистам, что у них есть планы вывести монету Rakuten далеко за пределы Японии и внедрить ее в других странах.

Напомним, что первая информация о выпуске этой монеты появилась в СМИ в феврале 2018 года.

Viber был разработан в Израиле, о 5 лет спустя, в 2014 году, японский Rakuten купил его за $900 млн. Сейчас у приложения более миллиарда пользователей в разных уголках мира. Если планы компании по внедрению монеты, разработанной в сотрудничестве с Rakuten воплотятся в жизнь, доступ к ней получит довольно внушительное количество пользователей.

В прошлом году генеральный директор Viber сообщил, что в 2019 году рассматривает возможность запуска монеты Rakuten на Украине. Сообщалось, что монета станет доступной во встроенном кошельке приложения, и у пользователей будет возможность конвертировать ее в гривны, доллары или евро. Для выполнения этого плана компании необходимо получить лицензию от местного регулятора.

«Криптовалюта — это серьезная тема. Rakuten объявил о своих планах по поводу криптовалюты в Японии, впоследствии мы планируем внедрить их в глобальном масштабе.

Существуют некоторые юридические аспекты, так как регулирование в каждой стране очень отличается. В целом же мы открыты для идей запустить криптовалюту в других странах, таких как Украина», — заявляет Джамель Агауа.

Хотя криптовалюты в мессенджерах всё ещё считаются новым явлением, Viber не является пионером в этой области. Первыми стали Kik и Line.

Однако самым ярким примером внедрения криптовалют может стать  Telegram. Приложение наделало много шума, когда отменило публичную продажу, собрав $1,7 млрд во время предварительного ICO. Компания уже начала долгожданное закрытое тестирование своей Telegram Open Network (TON), и теперь сообщество ждёт официального запуска TON, который запланирован на третий квартал 2019 года.

Нельзя не упомянуть Libra от Facebook. Сегодня монета широко обсуждается не только криптоэнтузиастами, но и мировыми банками и политиками. Хотя существует много противоречивых мнений, считается, что даже если монета не сможет стать полноценной криптовалютой, она поможет привлечь внимание широкой аудитории к криптовалютам в целом.

Добавить комментарий